Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2021 14:00

Власти не увидели недочетов в доме для сирот Кагальницкого района, по которому возбудили уголовное дело

Власти не увидели недочетов в доме для сирот Кагальницкого района, по которому возбудили уголовное дело

Власти решили провести собственную проверку, которая нарушений не выявила. Фото: читатель Блокнот Ростов

Стали известны результаты экспертизы дома для сирот в Кагальницком районе, который открывал губернатор Василий Голубев, и после проверки которого возбудили уголовное дело. Экспертизу проводила районная администрация и, в противовес прокурорской, жилье, несмотря на многочисленные нарушения, признали пригодным для проживания. Между тем, в суде продолжается рассмотрение дела по этой ситуации, и сироты предполагают, что чиновники попытаются «отмахнуться» своей экспертизой, склонив суд на свою сторону.

Комиссия, в состав которой вошли чиновники, представители правоохранительных органов и МЧС, заявилась в дом на улице Юбилейной в поселке Малиновка Кагальницкого района еще в конце апреля. О результатах «Блокнот Ростов» рассказал собственный источник, они до сих пор не опубликованы в открытом доступе.

Жилье ввели в эксплуатацию в 2015 году. Администрация приобрела здесь десять квартир для детей-сирот. Сейчас в доме постоянно живут две семьи.

Комиссия прибыла к сиротам под руководством первого заместителя главы администрации Кагальницкого района Вадима Сидорова, которого недавно наказали за собрание жителей на публичных слушаниях во время пандемии, где должны были утвердить генеральный план развития территорий, нужный для строительства мусорного полигона, против которого выступали жители района.

Сами сироты, семья Горлач, попросили предоставить им документы, на основании которых в администрации вдруг решили проводить проверку.

— Вас просили в суде сделать судебную экспертизу, вы отказались, — указала хозяйка квартиры, в которую прибыли «гости».

— Да, мы не видели смысла этого делать, — ответили чиновники.


Теперь они увидели смысл в проведении экспертизы, но назвать конкретный состав экспертов и подтвердить их компетентность все же затруднились, пояснив свое намерение только тем, что «судья попросил доказать, что жилье пригодно для проживания».

Чиновники осмотрели подъезд, а затем ввалились в небольшую квартирку, где живут сироты с двумя маленькими детьми — прямо в обуви, без бахил, в разгар пандемии коронавируса.

— Нас топят уже третий раз. Топили соседи, но не по своей вине. Мы обращались в администрацию, она является собственником помещения, — начали рассказывать сироты.

Чиновники слушали некоторое время, но прервали жильцов.

— Мы проводим свое обследование. То, что вы будете рассказывать, — это рекомендательный характер, — сказали они. И посоветовали по поводу затопления обратиться в суд.

После они осмотрели квартиру, узнали, есть ли у жильцов газ, свет и вода и затем выдали заключение: жилье пригодно. Хотя жалобы людей состояли совсем в другом.

Семья Горлач говорила о том, что здание сильно продувается, зимой замерзают трубы, в сильный мороз — лопаются. В квартирах стоит запах нечистот из-за того, что выше по улице находится такой же дом, и выгребная яма у обоих зданий одна, и она просто переполнялась.

Жильцы постоянно мерзли в своих квартирах, но терпели, пока в прошлом году у сирот не закончился контракт социального найма, рассчитанный на пять лет. С того момента все и началось. Продлевать контракт при таких условиях сироты отказались, подключилась прокуратура. Ведомство инициировало проверку и нашло многочисленные нарушения.

— Было выявлено, что объемно-планировочные и конструктивные решения, а также вид использованных отделочных материалов не соответствуют предусмотренным проектной документацией и выполнены с нарушением установленных строительных и санитарных норм. Так, в коридорах общего пользования расположены два канализационных колодца, которые являются источником распространения бактерий и инфекций, на поверхностях гипсокартона в точках присоединения сантехнического оборудования обнаружены следы плесени и грибка. Допущенные в ходе строительства нарушения создают угрозу жизни и здоровью жильцов, — следует из результатов проведенной экспертизы.

Дело дошло до суда. Возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Кагальницкого района Ростовской области о превышении должностных полномочий. Кроме того, в суд направлены иски — обязать районную администрацию предоставить сиротам благоустроенное жилье.

Чиновникам Кагальницкой администрации — пока неустановленным — теперь грозят реальные уголовные сроки. Напомним, открывали дом глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов и губернатор Василий Голубев.

Сироты предполагают, что «экспертная» комиссия от администрации посетила их не просто так. Теперь, возможно, чиновники смогут выдать результаты обследования в заседании за истину, чтобы избежать ответственности.

Следует отметить, что в доме для сирот накануне строительной экспертизы решили экстренно провести ремонт. Рабочие приехали по указу местной администрации в выходной день.

Жильцы переживают, что уголовное дело таким образом может затянуться, а то и вовсе сойти на нет. Как и все требования надзорного ведомства предоставить сиротам квартиры, в которых можно жить, а не существовать.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКагальницкий районсиротыжильепрокуратураэкспертизапроверка
0
1