Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 05.05.2014 16:39

В минувшем году в мероприятиях патриотической направленности приняли участие свыше 140 тысяч юных ростовчан

В минувшем году в мероприятиях патриотической направленности приняли участие свыше 140 тысяч юных ростовчан


В минувшем году в мероприятиях патриотической направленности приняли участие свыше 140 тысяч юных ростовчан. Об этом в ходе заседания Координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи в администрации города сообщил начальник отдела по делам молодежи Михаил Чупров. По его словам, работа в данном направлении ведется в соответствии с планом, принятым на период с 2011 по 2015 гг. Он включает в себя 78 мероприятий, 63 из которых подлежат исполнению ежегодно.

Важная роль отводится организационно-методической деятельности. Так, в 2013 году среди школьников, их родителей и педагогов были проведены социологические опросы. Участие в них приняли 8 975 человек. На основе полученных результатов подготовлены дополнения в методические рекомендации по организации деятельности учреждений образования по воспитанию патриотизма, толерантности и профилактике экстремизма, а также внесены коррективы в инновационный проект «Растим гражданина и патриота России».

Кроме того, был подготовлен сборник рекомендаций для классных руководителей по изучению государственной, региональной и муниципальной символики, организован конкурс школьных СМИ «Мой город над Доном», который проходил под девизом: «Ростов предолимпийский».

Особое значение придается мероприятиям, посвященным юбилейным и памятным событиям в истории России. В прошлом году их было проведено 55, в том числе церемонии возложения венков и цветов к мемориалам и памятникам воинской славы города, встречи школьников с ветеранами и тружениками тыла, конкурсы сочинений и компьютерных презентаций, фестиваль патриотической песни «Гвоздики Отечества», массовый мемориальный пробег «Ростовское кольцо», акция «Георгиевская лента» и другие.

В донской столице развивается волонтерское движение. В ходе акции «Удели внимание ветерану» была оказана бытовая помощь гражданам пожилого возраста.
- Также силами молодежных организаций на 19 мемориалах и захоронениях города организованы работы по благоустройству, - рассказал Михаил Чупров.
По направлению «Работа по патриотическому воспитанию граждан в ходе проведения историко-патриотических мероприятий» в 2013 году проведены городской конкурс молодежных и детских эстрадных проектов «Звезды Ростова», муниципальный этап регионального этнографического конкурса «Славен Дон-2013», акции «Весенняя неделя добра», «Рождественский перезвон», а также более 30 досуговых мероприятий, посвященных празднованию 264-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону.

По словам начальника отдела по делам молодежи, важной остается задача формирования позитивного отношения общества к военной службе. В 2013 году продолжил деятельность пост № 1 у Вечного огня в сквере имени Фрунзе. Караульную службу в течение года здесь несли 1 871 обучающийся из 34 школ города.
- Во всех образовательных учреждениях был проведен месячник военно-патриотической работы, приуроченный ко Дню защитника Отечества, - рассказал Михаил Чупров. – В ходе месячника были организованы фестиваль инсценированной военно-патриотической песни, соревнования по стрельбе, автобусные экскурсии по местам воинской славы Ростова-на-Дону.

В мае 2013 года проведена 6-я городская военно-спортивная игра «Рубеж». В период летней оздоровительной кампании работали городские и районные военно-патриотические профильные лагеря «Юный летчик», «Юный моряк», «Защитники Отечества». «Ростовский казачий союз» совместно с районными военкоматами Ростова организовал полевой лагерь «Предтечий городок», расположенный на территории Азовского района.
По итогам заседания Координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи было принято решение продолжить начатую работу в соответствии с утвержденной программой.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АдминистрацияРостов
0
0