Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 26.11.2022 13:00

В Госдуме предложили ввести курортный сбор для выезжающих на отдых за границу — мнение ростовчан

Недавно депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин выступил с предложением ввести специальный курортный сбор для выезжающих на отдых из страны. Эта мера, по его словам, стимулирует россиян отдыхать на родине. «Блокнот Ростов» решил узнать у жителей донской столицы, как они отнеслись к данной инициативе.

Большинство ростовчан выступили против того, чтобы в стране вводились так называемые курортные сборы. Горожане отметили, что порой отдых в России для них обходится дороже, чем за границей, поэтому они не готовы за него отдавать больше денег.


— Я не считаю, что это правильно. И так собираешь деньги, чтобы куда-то поехать. Тут еще и налог нужно платить. Причем ты же не каждый год это делаешь. И вообще, некоторым финансы не позволяют отдыхать в России! Я серьезно, в других странах он может обойтись куда дешевле. Например, в Турции, — поделилась женщина.

Некоторые отметили, что такие меры подходят не для всех людей. Например, есть те, кто уже объездил практически всю Россию и хотел бы увидеть другие страны.

— Осуждаю подобное! А если я всю Россию исколесил, что мне тут делать? Я хочу «другой мир» посмотреть. Почему я должен платить, чтобы уехать куда-то? — возмутился мужчина.

Двое из респондентов ответили, что они не отдыхали нигде, кроме как в своей стране, поэтому введение сборов их несильно будет волновать

— Мне все равно. Я в основном в России нахожусь, поэтому меня это особо не касается, — поделился ростовчанин.

Еще несколько человек отметили, что уехать за границу и так непросто, поскольку нужно потратить деньги, как минимум, на загранпаспорт.

Только один из опрошенных сообщил, что в России уже существует налог на внутренний отдых. Хуже от «нового курортного сбора», по его словам, не станет.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
депутат Смолинкурортный сборопросРостовмнение ростовчан
2
1