Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 26.11.2022 08:30

Ростовская семья с двумя детьми судится за установку электроподъемника в подъезде

В Ростове-на-Дону случилась судебная коллизия, когда областной суд отменил решение районного суда по делу о правах маломобильных групп населения. История началась с того, что жительница дома по улице Курганная, 139 подала иск в суд на ТСЖ с требованием установить пандус или электроподъемник на лестнице первого этажа. В обоснование своего требования женщина указала, что передвигается с детской коляской. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, но Ростовский областной суд отменил решение райсуда.

Супруги, проживающие в доме, изначально обратились к председателю ТСЖ «Радуга» с предложением установить пандус на лестнице первого этажа. Речь шла о лестнице в шесть ступенек, по которым надо подняться, чтобы пройти к лифту. Свое требование супруги обосновали тем, что у них – два малолетних ребенка, самого младшего из которых они возят в детской коляске. По этому признаку они подпадают под определение «маломобильных групп населения».

Председатель ТСЖ Александр Гришин по этому поводу смог только развести руками и посоветовал обратиться за решением вопроса к общему собранию собственников жилья в подъезде. Но они пошли другим путем, и мама подала иск в суд, чтобы обязать ТСЖ установить пандус.

В ходе судебного рассмотрения дела была назначена экспертиза. Она выяснила, что установка пандуса, даже откидного, на данной лестнице технически невозможна. Дело в том, что угол наклона лестницы в доме составляет больше 32 градусов, а максимально допустимый угол наклона для установки пандуса в стесненных условиях – 5,71 градуса. Зато решением проблемы может быть установка электроподъемного устройства.

Суд первой инстанции обязал ТСЖ «Радуга» установить в подъезде многоквартирного жилого дома электрический наклонный лестничный подъемник для использования маломобильными группами населения.

По подсчетам председателя ТСЖ, на проект, покупку и установку подъемника понадобится не менее 150 тысяч рублей. Таких денег у ТСЖ нет, и председатель подал апелляцию в областной суд.

15 ноября судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда отменила решение районного суда. В своем постановлении облсуд указал, что ТСЖ действует в пределах финансирования, собираемого с собственников жилья на определенные цели в соответствии со сметой доходов и расходов на год. В связи с тем, что нет решения общего собрания собственников по спорному вопросу и нет соответствующего финансирования, то ТСЖ не обязано устанавливать подъемник.

Согласно своду правил, утвержденному Минстроем РФ, к маломобильным группам населения отнесены: «инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, люди с нарушением интеллекта, люди старших возрастов, беременные женщины, люди с детскими колясками, с малолетними детьми, тележками, багажом и т. д.».

Представитель ТСЖ «Радуга» в суде, адвокат Роман Будюкин заметил, что в подъезде дома живут и другие маломобильные граждане. Однако районный суд, обязывая ТСЖ купить и поставить подъемник, почему-то защитил интересы только одной семьи и при этом обязал других маломобильных граждан оплачивать это решение из своего кармана, не спрашивая их мнения.

— В любом доме есть такие люди, поэтому без согласия всех жильцов дома устанавливать за их средства такие устройства незаконно, что и подтвердил Ростовский областной суд, — сказал адвокат.

Председатель ТСЖ Александр Гришин отметил, что с учетом растяжимости понятия «маломобильные граждане» таковым можно признать любого человека, но вряд ли жильцы захотят тратиться на дорогущий электроподъемник.

— Согласно законодательству, это и родители с колясками, и малолетние дети, и вообще любой гражданин, который тащит тяжелый чемодан… Но для них, в отличие от инвалидов, государственного финансирования на установку подъемных устройств не предусмотрено. И кто за эту радость будет платить? 150 тысяч рублей понадобится распределить на сорок квартир. А у нас есть такие, кто живет от пенсии до пенсии или получает маленькую зарплату, — подчеркнул председатель.

Руководитель ростовской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Людмила Демьяненко рассказала, что установка пандусов по закону обязательна за госсчет в подъездах, где живут инвалиды I группы – колясочники. Остальным госфинансирование не полагается. Но пандусы есть даже не во всех подъездах, где живут инвалиды-колясочники. Дело в том, что во многих домах, особенно в новостройках, лестничные пролеты сделаны так, что пандус установить невозможно.

— Если есть техническая возможность, то этим занимается министерство труда и соцзащиты. А если нет технической возможности – то как тут его установишь… И даже если делать откидной пандус, то надо согласие всех жильцов. И очень часто их не делают из-за очень узких лестничных пролетов, — сообщила Людмила Демьяненко.

Но, несмотря на неудачу в областном суде, супруги, борющиеся за установку пандуса, намерены продолжить судебные тяжбы.

— Действительно, для инвалидов доступность обеспечивается за счет государственных денежных средств, а для маломобильных групп населения такой возможности нет. Но норма закона говорит об обеспечении доступности для маломобильных групп населения в любые помещения, в том числе многоквартирные дома, и она не может быть поставлена в зависимость от желания иных собственников. Понятно, что никто не хочет тратить на это деньги, но Верховный суд РФ, рассматривая аналогичные дела, высказал свою позицию, — прокомментировала ситуацию Ольга Шамарина, юрист истицы.

Проигравшая сторона намерена написать жалобу в суд кассационной инстанции.

В любом случае, тема которую подняли ростовчане – о том, нужны ли пандусы или электроподъемники в подъездах домов и кто должен платить за их установку, — выглядит весьма перспективной для общественной дискуссии и вопросов властям.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмаломобильные гражданеинвалидысуд
1
0