Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: памятник Великой Октябрьской революции в Ростове, заменивший ротонду

В парке имени М. Горького в Ростове в 1979 году был возведен памятник Великой Октябрьской революции, созданный скульптором В.П. Дубовиком и архитектором  Э.А. Полянским. 

Сейчас ростовчане, отдыхающие в главном городском парке, могут увидеть три фигуры – солдата, моряка и рабочего, держащие в руках знамя и винтовку, и только старожилы помнят, что на месте 4,5-метрового монумента до войны находилась городская ротонда, построенная в 19 веке.

R-rotonda.jpg

В годы войны здание было разрушено, восстанавливать его не стали, решили увековечить память другого события. На месте, где стоит памятник, 26 октября 1917 года в донской столице состоялся митинг в поддержку советской власти. Узнав о революционных событиях в Петрограде, ростовчане собрались у ротонды, где обсудили дальнейшие шаги.

muzei_revolycii_1930.jpg

Когда власть полностью сменилась, в здании расположили Ростовский ревком, а затем и Музей революции. Так как памятник в городе возвели не сразу, некоторое время территорию бывшей ротонды использовали для создания кассы кинотеатра «Россия», для этого построили небольшую беседку. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовистория Ростова
0
0