Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 31.03.2022 11:25

«В моей жизни нет ограничений»: ростовчанка на коляске София Тахтамышева — о волонтерстве, творчестве и конкурсе красоты

«Мечты сбываются» — с таким девизом по жизни идет ростовчанка София Тахтамышева. Несмотря на свое наследственное заболевание, она все время говорит о том, что живет обычной жизнью без ограничений. И вместо того, чтобы жаловаться на какие-либо неудачи, девушка добивается больших успехов в общественной жизни, успевает заниматься творчеством — мыловарением и декупажем — и не боится принимать участие в инклюзивном конкурсе красоты. Кроме того, благодаря усилиям ростовчанки, в регионе появился проект «Премия добра памяти Федора Тахтамышева» (брат Софии, посвятивший всю свою жизнь общественным делам), который направлен на поддержку волонтеров, медиков, социальных предпринимателей и просто активных граждан. Корреспондент «Блокнот Ростов» пообщался с Софией и подробно узнал о всех ее достижениях.

Сначала вы закончили колледж радиоэлектроники и промышленных технологий, затем поступили в ДГТУ по специальности «Реклама и связи с общественностью». Почему вы решили так кардинально поменять жизнь? Что вас на это сподвигло?

— Начну с того, что ближе к окончанию школы я сдавала ЕГЭ всего по двум предметам — русский и математика. Были планы поступить на другое направление, но там нужны были знания еще по другим предметам и я не поступила. Совершенно не сожалею, что так вышло. В колледже, где мое обучение проходило на факультете компьютерных сетей, давали отличные знания, подготовка была достаточно серьезной.

После окончания, я просто решила, что нужны еще какие-то знания, которые будут отличаться от предыдущих. Подала документы в ДГТУ, после чего сдала еще внутренние экзамены по истории и обществознанию. Результаты уже увидела на сайте и безумно обрадовалась, что оказалась в числе поступивших. Обучалась я заочно, на некоторые занятия и экзамены ездила на социальном такси, а дальше сама уже передвигалась на коляске. Помогали мне и ребята из группы — где-то на кнопку лифта нажать, где-то подтолкнуть через порожек.



Вы очень активный общественный деятель, работаете с особенными детьми и подростками. Хотелось бы узнать, а с чего все начиналось, как вы пришли к этому?

— Это немного устаревшая информация. Я занималась с детьми раньше, в качестве волонтера. Учила их тому, что умею сама — это мыловарение и декупаж (техника декорирования различных предметов — прим. ред.). Я обучала их только основам. Часто мы делали открытки к праздникам. Сейчас у меня не хватает физически времени, поэтому решила остановиться ненадолго. Если говорить о том, как я пришла к этому, то скажу, что у меня просто было желание поделиться умениями с другими.

Совместно с организацией «Надежда» вы в 2019 году представили проект «Премия добра памяти Федора Тахтамышева». А затем благодаря вашим усилиям удалось его запустить. Расскажите немного об этой премии, для кого она в первую очередь предназначена?

— Скажу, что премия больше направлена на привлечение внимания к тем, кто остается зачастую в тени. Это волонтеры, медики, социальные предприниматели. Посвящена она памяти моего брата Феди, который занимался добрыми делами и которого знали все как активного общественника. Спустя год после того, как мы с организацией «Надежда» подали заявку на утверждение премии, проект стартовал. Теперь многие ростовчане могут узнать, что среди них есть люди — герои.



Вы очень радете душой за Ростов. В частности, обращаете внимание и на проблемы, которые возникают в городе. Так, в мае 2021 года вы раскритиковали благоустройство парка Собино. Говорили о том, что территория совершенно не пригодна для людей на колясках. После ваших слов ситуация как-то поменялась?

— Тогда я отметила, что большие проблемы обстояли в парке с пандусами. Без чьей-либо помощи по ним заехать на коляске невозможно. К тому же, мест для подъемов сделали очень мало. Без пандуса, например, осталась главная аллея парка, а к одной из платформ так вообще засыпали подъезд щебнем. Парк сделали красивым, но не пригодным для колясочников точно. Пока что я не знаю, как обстоят дела. Жду скорее погоды потеплее, чтобы выбраться на улицу. Надеюсь, что стало только лучше, но не будем о плохом.

Тогда давайте поговорим о хорошем. У вас есть группа во «Вконтакте» под названием «Творим руками волшебство», где вы представляете свои работы по мыловарению и декупажу. Как давно вы ее создали? Это была ваша идея или вас сподвигли на это близкие?

— Вообще все началось в раннем возрасте. Мыловарением и всякого рода творчеством я уже занимаюсь более 11 лет, а группу создала где-то в 2015 году. Это была моя идея создать группу, а оценки со стороны родных и друзей сподвигли на создание. Сначала я делала мыло незатейливой формы, оно было совсем простым. Ну, а потом набралась опыта и сейчас делаю мыло самой разной формы, выстраиваю композиции.




Вот такое интересное мыло делает София

Что касается оценки ваших работ — бывали ли моменты, когда людям не нравились ваши работы?

— Пока таких моментов со мной не случалось. Обычно отзываются о моих работах хорошо. Может быть, есть те, кто недоволен, но я не получала негативных слов в свой адрес.

Откуда вы черпаете вдохновение и идеи для своих работ? Помните ли свою первую работу, какие воспоминания и эмоции связаны с ней, какова её судьба?

— Идеи изначально я брала в интернете, но потом меня вдохновили путешествия. В частности, поездки в Москву, в Питер. Вдохновляют меня и футболисты «Ростова», как-то я делала мыло ручной работы под заказ для одной женщины с логотипом команды и отдельно футбольный мяч.

Свою первую работу я очень смутно помню, времени много прошло. Наверное, я была в восторге и от нее. Точнее, от того, что у меня получилось сделать красоту.



Немного философский вопрос. Мыловарение и декупаж для вас больше наука или творчество? В какую сторону вы больше склоняетесь?

— Я больше склоняюсь к творчеству. Если брать мыловарение, то, безусловно, есть химические процессы, по которым можно все описать. Нужно понимать, какие ингредиенты необходимы для того, чтобы получилось мыло. Но я все-таки рассматриваю этот процесс с точки зрения творчества. Я бы сказала даже, что это некое волшебство, когда ты из обычной формы получаешь красивую скульптуру.

Вы упомянули поездку в Санкт-Петербург. Знаю, что вы не просто так ездили в северную столицу, а участвовали в международном конкурсе красоты и таланта «Невская Краса». Причем стали победительницей в номинации «Мисс доброта». Расскажите, как все проходило? Как вам удалось поразить жюри?

— Конкурс проходил в сентябре 2021 года. Мы должны были выступать в национальных костюмах. Один из таких мне помогли сделать. Каждому необходимо было выполнить интересные задания. В частности, я делала видео о любимом городе Ростове-на-Дону и о своей общественной работе.

Невероятные эмоции я испытала, когда узнала, что прошла в финал. В нем мы должны были показать видеовизитку о себе, выйти в национальных костюмах, о которых я говорила, а затем в вечерних платьях. Также в финале был общий танец. Затем жюри подвели итоги, а ведущие зачитали список победителей. К сожалению, главную корону я не выиграла, но стала победительницей в номинации «Мисс Доброта»!



Какие эмоции вы испытывали после победы? Как изменилась ваша жизнь после конкурса?

— Эмоции самые разные. Я была готова одновременно смеяться и плакать, поскольку давно мечтала попасть в финал. Еще в 2019 году я отправляла заявку на конкурс. Однако в силу обстоятельств, пришлось отложить до другого времени. Но самое интересное, что для нас подготовили насыщенную программу. Это было большое количество экскурсий по Питеру, в том числе поездка в Петергоф, у нас была мотопрогулка и разные мастер-классы от артистов и певцов, в том числе от финалиста шоу «Голос» Петра Захарова. Этот конкурс привнес краски в мою жизнь, я по-другому стала себя ощущать — более уверенно.

Вы сказали о мотопрогулке? Не страшно было?

— Разве что немного. Но если бы это можно было повторить, то я бы повторила. Тем более, что для нас специально прикрепили коляски, сделали все безопасно.

Что планируете делать дальше? Может снова отправитесь в путешествие?

— Путешествовать, безусловно, хочу. Есть много мест, в которых я еще не бывала. Кроме этого, хочу развивать свой блог. Тем более, мне как общественнику это будет полезно.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
лица городаСофия ТахтамышеваРостов-на-Дону
0
1