Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта

Тогда и сейчас: памятник полководцу Александру Суворову, побывавшего на ростовской земле

Как известно, Ростов-на-Дону построен на месте, где когда-то была  крепость Святого Димитрия Ростовского – база русских войск на Дону. И многие известные люди успели побывать на территории военного сооружения в прошлые годы, в том числе и великий полководец Александр Васильевич Суворов.

Во время своего первого визита на донскую землю он носил звание генерала-поручика и в 1777 году проезжал в Приазовье, где ему поручили руководить Кубанским корпусом. Естественно, визит талантливого полководца не прошел без преобразований и южные крепости стали неприступными для врагов.

Второй визит в крепость святого Димитрия Ростовского был более длительным – в 1782 году Суворов и его семья прибыли в штаб военного корпуса, чтобы основоположник русской военной теории провел учения и подготовил гарнизон к будущим сражениям. В то время он жил в доме коменданта и приложил руку к основанию Нахичевани-на-Дону, села Крым, Чалтыря и других населенных пунктов, так как написал ходатайство императрице Екатерин II, попросив ее позволить жить на Дону крымским армянам.

460px-Joseph_Kreutzinger_-_Portrait_of_Count_Alexander_Suvorov_-_WGA12281.jpg

В честь генерала-фельдмаршала в городе названа улица и на ее пересечении с Университетским переулком установлен памятник Суворову. Историки сообщают, что раньше на этом месте находился тот самый дом коменданта. Автором памятника, открытого в 1999 году, стал заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин.

Длинный пьедестал поддерживает бюст полководца. Ограда сделана из мраморных тумб, соединенных металлической цепью. Пушечные ядра стилизованы под изображения артиллерийских орудий суворовских времён.

На памятнике можно прочесть цитату: «Потомство мое прошу брать мой пример. А. В. Суворов». Средства для монумента собрали выпускники суворовских и нахимовских училищ. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасисторияРостов
0
1