Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2014 15:52

Суд оставил в силе решение о штрафе «Донэнерго» за незаконное взимание платы при опломбировке счетчиков


Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение антимонопольной службы о наложении на ОАО «Донэнерго» штрафа в размере 100 тысяч рублей. Комиссия УФАС установила, что компания незаконно взимала плату за опломбировку счетчиков.
Поводом для проверки стала жалоба жителя Ростова-на-Дону. По словам заявителя, он купил прибор учета и обратился в «Донэнерго» с просьбой его опломбировать. По окончании работы ростовчанину была вручена квитанция на сумму 692,59 рубля. Но по закону данная услуга должна оказываться бесплатно.
- Согласно представленным ОАО «Донэнерго» пояснениям оказание услуги по опломбированию электросчетчика осуществляется без взимания платы, а выданная гражданину квитанция включает расходы, связанные с использованием транспорта ОАО «Донэнерго», - рассказали в Ростовском УФАС. - То есть вместе с опломбированием прибора учета электроэнергии гражданину была оказана услуга «проезд к месту работы и обратно».
Как пояснили в антимонопольной службе, проезд входит в перечень действий, необходимых для опломбирования счетчика, и должен оплачиваться сетевой организацией. За нарушения закона на энергетиков был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Данное решение компания обжаловала. Однако суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДонэнергоРостов-на-ДонуУФАС
0
0