Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.03.2023 18:00

Ростовскому ипподрому дали шанс стать памятником культуры

У Ростовского ипподрома появилась надежда стать объектом культурного наследия. Краснодарский кассационный суд отменил решение Кировского районного суда Ростова-на-Дону, который ранее отказал ипподрому в получении этого статуса. Информацией о прошедшем заседании поделился руководитель отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кожин с «Блокнот Ростов».

14 марта Четвертый кассационный суд общей юрисдикции встал на сторону ВООПИиК и отменил постановления судов в Ростовской области. 

Напомним, ВООПИиК дважды пытался включить ипподром в список объектов культурного наследия, но получал отказы. Тогда конники Дона начали активно призывать общественность к существующей проблеме, а ВООПИиК подало на комитет по охране объектов в суд.

Коневладельцы считают, что ростовский ипподром закроется навсегда. Фото: Ростовский ипподром

Коневладельцы считают, что ростовский ипподром закроется навсегда. Фото: Ростовский ипподром/VK.com

Так Кировский районный суд и Ростовский областной суд также отказались признать ипподром объектом культурного наследия: как архитектурный комплекс и как исторически значимое место. Это позволяет собственникам и городским властям снести старейшую арену для конных соревнований и забрать территорию под строительство жилых комплексов — ведь так можно получить почти 30 гектаров в центре Ростова.

Кассация в Краснодаре решила отменить прошлые решения и вскоре направит материалы дела по Ростовскому ипподрому на пересмотр в Кировский районный суд донской столицы. 

— На судебное заседание я привез материалы и показал суду факсимильное воспроизведение карт Ростова, в том числе 1916 года, 1924 и 1939 годов, на которых есть ипподром. Он находится на картах с XIX века. Это было любимое, обустроенное место у жителей города: и скачки, и первые полеты аэропланов, — рассказал Александр Кожин. 

— Получится добиться этого статуса сейчас? 

— Мы определенно будем добиваться этого. Для того чтобы спасти историческое место в центре Ростова, нужно сделать такое обременение, как получение статуса «Объект культурного наследия». И приходится это делать. Раньше, в теплое время года, на ипподроме проходили скачки три раза в неделю, сейчас на эту территорию нельзя попасть. Если и проводятся какие-то соревнования, то только в закрытом режиме. Это все вызывает определенные опасения, — заключил руководитель отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 

Как уточнил Александр Кожин, решение кассационного суда еще не опубликовано. Когда Кировский районный суд донской столицы начнет пересматривать дело по Ростовскому ипподрому — пока неизвестно. 

Александр Кожин уверен, что ипподром получит заветный статус. Фото: с личной страницы А.Кожина в соцсетях

Александр Кожин уверен, что ипподром получит заветный статус. Фото: с личной страницы А.Кожина в соцсетях

Добавим, что дело Ростовского ипподрома тянется с 2018 года. Тогда появились слухи о новом генплане города, и что территорию отдадут под застройку. В администрации спортивной арены данные планы не подтвердили, но конники обещаниям не поверили.

Новый оборот дела произошел в 2020 году, когда коневладельцы и жокеи в ожидании сезона скачек обнаружили новое юридическое лицо, которое должно управлять спортивным объектом. 

Активные конники обнаружили, что появилось некое ООО «Ипподром Ростовский»  вместо ООО «Ростовский ипподром». Учредителем новой организации стал холдинг «Юг Руси», владелец 1% акций — ООО «Конкур», генеральный директор которого — был руководителем «Ростовского ипподрома». 

Интересно, что помимо спортивной деятельности у ООО “перевертыша” добавился разбор и снос зданий, подготовка строительной площадки, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, строительство жилых и нежилых зданий и инженерных коммуникаций. 


Скакун Рамзана Кадырова побеждал в скачках на Ростовском ипподроме. Фото: Ипподром-на-Дону / Vk.com

Коневладельцы заподозрили, что ипподром собираются сносить. Тогда общественная организация «Инициативная группа конников Дона» обратилась к главе правительства Чечни Рамзану Кадырову с просьбой вмешаться в ситуацию с ростовским ипподромом и сохранить его деятельность как спортивно-культурного объекта, а также организовала многочисленные митинги и акции по спасению комплекса.

На удивление, скаковой сезон в 2020 году все-таки начался с августа, хотя должен был стартовать в мае. Но с одним условием — все соревнования должны проходить без зрителей. По мнению администрации ипподрома, это было необходимо, чтобы предотвратить распространение коронавируса, хотя в соседних регионах уже скачки шли вовсю.  

К декабрю 2020 года государственную конно-спортивную школу попросили съехать из манежа, который признали аварийным. На территории ипподрома могли бесплатно заниматься и дети, и взрослые, а также люди, которые проходили реабилитацию по здоровью с помощью лошадей. При этом на месте государственного учреждения открылась частная школа с такими же возможностями в том же манеже

Конники уверены, что ипподром застроят высотками. Фото: Александр Прохорцев

Конники уверены, что ипподром застроят высотками. Фото: Александр Прохорцев

В феврале 2021 года на Ростовской ипподроме закрыли тотализатор, несмотря на играющую публику и протесты конников. Как оказалось, это была принципиальная позиция нового собственника спортивной арены. Также руководство ипподрома предложило создать общественную организацию «Союз конников Дона», которая будет организована при непосредственном контроле собственника — «Юга Руси». Активисты сразу поняли, что подобная структура будет создана намеренно им в противовес — «Инициативной группе конников Дона».

Параллельно с инициативами конников председатель ростовского отделения общества охраны памятников и культуры Александр Кожин стал подавать заявки в комитет по охране объектов культурного наследия региона, чтобы Ростовский ипподром получил статус «Объект культурного наследия». 

Масла в огонь добавил и сити-менеджер донской столицы Алексей Логвиненко, который заявил, что территория Ростовского ипподрома будет застроена, как и ряд других пустующих земель.

Конники и градозащитники уверены, что без спасительного статуса «Памятник истории и культуры» собственник ипподрома в ближайшее время отдаст землю под застройку. Тем более, что власти донского региона уже анонсировали строительство нового ипподрома в левобережной части Ростова.

Интересно, что к строительству современной конно-спортивной арены еще не приступили, у регионального правительства возникла небольшая заминка с выделением необходимой суммы для этого.

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ипподромконники ДонаАлександр Кожинобъект культурного наследияОКНсудконфликт
0
1