Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 28 ноября
Общество, 24 минуты назад

Ростовских конников выгоняют с ипподрома, но выезжать им некуда

Сегодня, 28 ноября, для конников Дона наступил последний день перед закрытием ростовского ипподрома. Ближе к обеду охрана на объекте сообщила, что конники покинули территорию, и дальнейшая судьба комплекса пока остается неизвестной.

Конники надеются, что всё будет сохранено и что территория сохранит статус ипподрома. Есть люди, которые считают, что даже если застройка и появится, то она будет щадящей — частичной. Но, собственник намерен застроить всю территорию по максимуму.

Новый собственник проявил себя показательно. Обещанные конюшни, о которых заявляли и «Юг Руси» и «Неометрия» так и не были предоставлены конникам. Кроме того, заводчики переживают, что опасные пары от навоза, оставшиеся в конюшнях могут привести к возгоранию. Они намерены отстаивать свои права и уйдут с территории только после судебных разбирательств.   

Накануне состоялось первое заседание арбитражного суда по иску к прежнему владельцу об имуществе. Тем временем новый собственник переименовал компанию: вместо ООО «Ипподром Ростовский» она теперь носит название ООО «Малюгина 2».

Последней надеждой сторонники сохранения объекта называют обращение прокуратуры к чиновникам, допустившим нарушения при отказе включить ипподром в список объектов культурного наследия.

Напомним, компания, ранее известная как «Ростовский ипподром», была зарегистрирована в Ростове в 2001 году и занималась арендой и управлением недвижимостью. До 2024 года ее учредителем оставалось ООО «Юг Руси». После сделки 100% долей перешли к ООО «СЗ Малюгина», выступающему заказчиком-застройщиком. Совладельцами этой структуры являются ООО «Финтрек» и ООО «Неоразвитие», входящие в контур «Элиас Групп». С октября 2025 года обе организации возглавляет Лаура Киладзе.

Холдинг «Элиас Групп» предпринимателя Бориса Юнанова, в который входит девелопер «Неометрия», приобрел ростовский ипподром в 2024 году. Планировалось строительство крупного жилого района с инфраструктурой стоимостью около 50 млрд рублей. Однако проект встретил серьезное сопротивление: против выступили конники, чьи лошади размещены на территории, а также губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, заявивший о намерении сохранить участок и создать на его базе большой городской парк.

Егор Романов




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ростовский ипподромконникиипподромРостов-на-Дону
0
0