Ростов-на-Дону Вторник, 16 сентября
Общество, сегодня, 18:00

Общественная палата Ростовской области подвела итоги Единого дня голосования: высокая явка и прозрачность выборов

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция Общественной палаты Ростовской области, на которой подвели итоги Единого дня голосования, состоявшегося 12–14 сентября 2025 года. В мероприятии участвовали председатель палаты Вячеслав Митрофанович Кущев, первый заместитель Юрий Стефанович Зерщиков и заместитель Александр Юрьевич Нечушкин.

Основные итоги выборов: голосование прошло честно, открыто и прозрачно, нарушений, влияющих на результаты, не обнаружено. Явка избирателей составила рекордные 60,95 %, а Юрий Борисович Слюсарь получил 81,25 % голосов, что стало новым рекордом.

С учетом дистанционного электронного голосования в выборах приняли участие более 1,8 миллиона жителей региона. Избранный глава региона Юрий Слюсарь выразил признательность всем дончанам, поддержавшим его на выборах.

— От всего сердца благодарю – за неравнодушие, доверие и поддержку. Крайне важен уже сам факт вашего активного участия в голосовании. Для меня каждый из более полутора миллионов ваших голосов – это прежде всего огромная ответственность и настоящий кредит доверия. Работаю, чтобы его оправдать, опираясь на большую и сплоченную команду жителей нашего уникального региона, — написал глава донского региона. 

Вячеслав Кущев отметил, что Общественная палата заранее подготовилась к выборам: провела 46 обучающих семинаров, подготовила более 4000 наблюдателей и сотрудничала с 20 НКО.

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков отметил, что жители Ростовской области хорошо приняли новую форму голосования — ДЭГ (прим. ред. дистанционное электронное голосование).

— В основном это, конечно, молодежь, в основном это средний возраст. И, что характерно, в первый день практически было от 60 до 70% голосов. Это удобная форма, которая позволяет преодолеть препятствия и проголосовать будучи на рабочем месте или не по месту прописки на своем избирательном участке. В этом году особо подчеркивалось, что никаких изменений, ущемлений здесь нет и не может быть. И вот в этом году дистанционно проголосовало 232 510 человек в Ростовской области, — уточнил Юрий Зерщиков. 


Фото: donland.ru

Особое внимание было уделено взаимодействию с федеральными партнерами, включая Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который направил мониторинговую миссию в регион. Важную роль сыграла Ассоциация «Независимый общественный мониторинг», обеспечившая методическую поддержку и участвовавшая в работе штаба.

Юрий Зерщиков подчеркнул, что работа штаба получила высокую оценку на федеральном уровне, а Александр Нечушкин рассказал о применении дистанционного электронного голосования и борьбе с фейковой информацией в соцсетях и СМИ.

— Наша задача – не только контролировать процесс голосования, но и развенчивать дезинформацию. Это важная часть укрепления доверия к выборам, — добавил заместитель председателя палаты Александр Нечушкин.

Эксперты Общественной палаты отметили, что гражданское общество Ростовской области проявило зрелость и готовность к ответственности, а общественное наблюдение обеспечило прозрачность выборов. 

Напомним, торжественная церемония вступления Юрия Слюсаря в должность губернатора Ростовской области состоится 19 сентября 2025 года.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Выборы в Ростове 2025  
Общественная палатавыборыитоги Ростовской области
0
2