Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2023 18:21

Ростовские власти будут демонстративно эвакуировать автомобили с остановок пассажирского транспорта

Ростовские власти намерены в апреле начать, вместе с ГИБДД, «рейдовую» борьбу с автомобилистами-нарушителями, паркующимися на остановках пассажирского транспорта.

Проблему обсудили депутаты – члены постоянной комиссии городской думы по транспортному обслуживанию населения – вместе с замглавы администрации Ростова Дмитрием Симковым, директором городского департамента транспорта Вадимом Шкабарней, гендиректором центра эвакуации автомобилей Сергеем Соколовым и старшим инспектором отдельного батальона ДПС ГИБДД Михаилом Севостьяновым.

Председатель думской комиссии, председатель совета директоров АО «АТП №5» Магомед Дарсигов рассказал, что в Ростове насчитывается два с половиной десятка особо «проблемных» остановок, которые почти постоянно заставлены легковыми автомобилями. Особенно много их в центре города, на Сельмаше и в Западном жилмассиве. Водители легковушек могут бросить свои машины на целый день либо останавливаться на непродолжительное время, включив «аварийку». Последним особенно любят грешить таксисты в ожидании клиентов. В результате, автобусы и троллейбусы порой высаживают пассажиров, становясь во втором-третьем ряду движения.

— Что делать водителю автобуса, если он не может подъехать и высадить пассажира? Если он высаживает пассажиров во втором-третьем ряду, то ГИБДД накладывает на него за это штраф. Если же он проедет остановку и высадит пассажиров чуть дальше, то это увидят по ГЛОНАСС, и тогда его уже накажет департамент транспорта – ему не засчитают рейс, и штраф будет до 25 тысяч рублей, — сообщил директор АТП.

Выход пассажиров из автобусов посреди мостовой порой приводит к тому, что людей сбивают попутно едущие автомобили. Когда же троллейбус пытается объехать припаркованные на остановках автомобили, то часто рога троллейбуса отсоединяются от контактной сети, водитель выходит, чтобы вернуть их на место, и это приводит к образованию автомобильных пробок.


Депутаты — члены постоянной комиссии по транспортному обслуживанию населения. Фото пресс-службы Ростовской-на-Дону городской Думы

В результате обсуждения депутаты, чиновники и сотрудник ГИБДД решили, что нужно проводить «воспитательные» мероприятия, эвакуируя автомобили нарушителей и освещая эту проблему в СМИ. При этом сотрудников соответствующих ведомств не хватит, чтобы одновременно «охватить» все проблемные остановочные комплексы. Поэтому будут «работать» постепенно: сначала будут «воспитывать» нарушителей на десяти остановках, потом на других десяти и так далее.

— Определенные оперативно-профилактические мероприятия будут запланированы. Это однозначно. Но, опять-таки, нужно учитывать все факторы. У нас много направлений работы, а сотрудников, к сожалению, после массовых сокращений, не так много, — посетовал старший инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД Михаил Севостьянов.

На согласование и подготовку всех мероприятий может уйти несколько недель, поэтому рейды по остановочным комплексам городские чиновники планируют начать с апреля.

— С 1 апреля, считаю, надо начать работать в данном направлении, с привлечением СМИ, — предложил директор департамента транспорта Вадим Шкабарня.

Как отдельную проблему Магомед Дарсигов обозначил парковку микроавтобусов из других регионов на Привокзальной и Гвардейской площадях Ростова. По его замечанию, в этих местах уже образуются новые «мини-автовокзалы». Однако этот вопрос – куда девать всех этих «полулегальных» перевозчиков, где им останавливаться – можно решать уже с региональными властями.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Магомед ДарсиговВадим ШкабарняДмитрий Симковтранспортдума
2
2