Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.06.2023 10:40

Ростовская область на ПМЭФ-2023 подписала соглашений на рекордные 200 млрд рублей

На Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге, Ростовская область подписала соглашений на 200 млрд рублей. А на выставочном стенде региона были представлены проекты на общую сумму в 720 млрд рублей. 


— На площадке ПМЭФ-2023 Ростовская область заключила около полутора десятков соглашений с общим объемом инвестиций порядка 200 миллиардов рублей. Это рекордное для Дона количество соглашений и объем инвестиций, — сообщил губернатор.

Правда большая часть этой суммы пришлась на один проект — застройку территории бывшего аэропорта Ростова. Согласно подписанному соглашению, ГК «ЮгСтройИнвест-Дон» инвестирует свыше 132 млрд рублей в развитие данной территории. Там планируется построить 1,5 млн квадратных метров жилья, социальную и спортивную инфраструктуру. Тут же появятся два парка и 14 бульваров. В будущем к этой территории проведут линию скоростного трамвая.

Еще одним крупным инвестиционным проектом стало строительство самого большого в Ростовской области тепличного комплекса по выращиванию овощей. Соглашение было подписано с с «Россельхозбанком» и ТК «Ольгинский».  Объем инвестиций в проект составит 21 млрд рублей. Общая производственная площадь комплекса составит около 33 га. Мощность первой очереди — свыше 43 тысяч тонн овощей в год. Выращивать там будут в основном огурцы.

Также к крупным проектам можно отнести и соглашение с компанией «Русский Водород». Инвестор намерен завершить строительство завода «ДонБиоТех» в Волгодонске. Инвестиции в предприятие по глубокой переработке зерна составят 20 млрд рублей.

Стоит отметить, что инвестиционный климат в Ростовской области стал лучше. Согласно новому национальному рейтингу, который был представлен в рамках форума, Донской край поднялся с 16 на 12 место. Данный факт отметил даже президент России, который в своей речи на пленарном заседании форума назвал Ростовскую область в числе лидеров.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьПМЭФэкономикаинвестиции
0
1