Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 19.05.2014 12:22

Ростовская делегация побывала в болгарском Плевене в связи с 50-летием установления побратимских отношений

Ростовская делегация побывала в болгарском Плевене в связи с 50-летием установления побратимских отношений


Ростовская делегация побывала в болгарском Плевене в связи с 50-летием установления побратимских отношений. Побратимские связи между донской столицей и Плевеном зародились в далеком 1963 году. Так что в 2013 году наши города отметили свою «золотую свадьбу» - 50-летний юбилей в установлении отношений. В минувшем году Ростов принимал у себя болгарскую делегацию в связи с торжествами по случаю памятной даты, а в этом году ростовская делегация нанесла ответный визит в Плевен. Таким образом, юбилей отпраздновали дважды.

Как отметила начальник отдела внешних связей администрации города Галина Скрипка, во время визита ростовской делегации были подписаны два важных соглашения: между медуниверситетами Ростова и Плевена и торгово-промышленными палатами.
По мнению мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, это придаст новый импульс развитию наших отношений на ближайшую перспективу.
- Визит ростовской делегации в рамках 50-летия установления побратимских связей с Плевеном прошел при участии известных творческих коллективов Ростова, - отметила Галина Скрипка. – Их совместные программы имели большой успех. На гостеприимной плевенской земле свое мастерство продемонстрировали фольклорный ансамбль «Дон», аккордеонист Александр Поелуев, солисты Лариса Гончарова и Семен Маслов, а также джазовый квартет «New Centropezn».
Кроме того, в Плевене состоялась фотовыставка «Ростов плюс» Марии Ким. Представленные здесь работы были переданы в дар болгарскому городу.
В свою очередь, наш побратим организовал выставку фото-, газетных и других памятных материалов с под названием: «50 лет сотрудничества Ростова и Плевена».

Стоит отметить, что с момента подписания договора об установлении побратимских связей отношения между общественными организациями, промышленными предприятиями, учебными заведениями, научными и культурными институтами Ростова и Плевена развивались интенсивно по многим направлениям.
За 50 лет, в течение которых города поддерживают и развивают побратимские отношения, было реализовано немало интересных проектов. Это обмены детскими делегациями, творческими коллективами, совместные пленеры плевенских и ростовских художников, обмены делегациями спортсменов и, конечно же, обмен опытом ростовских и плевенских специалистов в различных областях городского хозяйства.

В 1973 году между городами подписан договор о развитии культурных и экономических отношений.
Плодотворно развивались отношения в области сельского хозяйства. В апреле 1974 года «Ростсельмаш» произвел 20 комбайнов «НИВА», которые были подарены городу Плевену. Ростовские специалисты неоднократно участвовали в компаниях по сбору урожая в Плевене, а плевенские – в Ростовской области.
В 80-е годы более 60 % производственных предприятий, научных и культурных институтов Плевена поддерживали связи с предприятиями Ростовской области. Были установлены прочные отношения между авторемонтным заводом города Левски и заводом «Ростсельмаш».

Одно из самых крупных культурных событий города Плевена – проведение «Донских литературных дней» с участием ростовских писателей и поэтов. В честь 100-летия Плевенской эпопеи писатель Борис Изюминский написал роман «Плевенские редуты».
4 декабря 1993 года между городами был подписан бессрочный договор о развитии экономических и культурных отношений, который дополнялся в последующие годы по основным направлениям сотрудничества в области торгово-экономической деятельности, туризма и культуры.

Прочные отношения сложились между плевенскими и ростовскими художниками. В Ростове-на-Дону в парке Плевена установлен монумент «Дружба», который является совместным проектом плевенского скульптора Димитъра Цонкова и ростовских художников. Там же было высажено 6 500 болгарских роз в память о 6 500 солдатах, погибших под Плевном во время освобождения города.
Ростовской делегацией передана в дар Плевену коллекция из 18 авторских копий работ ростовского художника Николая Полюшенко, которая решением Общинского Совета города передана новой городской библиотеке. Выставка авторских работ была торжественно открыта 16 мая 2012 года в фойе плевенского драматического театра имени Ивана Радоева и имела большой успех.
В сентябре 2003 года в Ростове-на-Дону прошли торжественные мероприятия, посвященные 40-летию установления побратимских связей между Ростовом-на-Дону и Плевеном. В областном музее краеведения проведена фотовыставка, посвященная этой дате, а также выставка работ школьников города Плевена, которые в рамках занятий прикладным искусством занимаются лепкой.

В мае 2004 года состоялся ответный визит делегации Ростова-на-Дону.
Творческие коллективы, которые в нее входили, с успехом выступили на многочисленных концертных площадках города-побратима.
В рамках празднования Дня города Ростова-на-Дону в сентябре 2012 года в картинной галерее NNN ростовского художника Николая Полюшенко состоялась выставка работ художников из городов-побратимов, среди которых были представлены и работы представителей творческой среды города Плевена.
Ростовские специалисты оказали большой вклад при разработке проекта главной достопримечательности города Плевена - панорамы «Плевенская эпопея». В процессе строительства и оборудования панорамы принимали участие инженеры и специалисты донской столицы, художники студии им. Грекова, среди которых ростовчанин заслуженный художник России Владимир Николаевич Лемешев.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АдминистрацияРостов
0
0