Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2021 14:05

Проект строительства хранилища радиоактивных отходов в Ростовской области проверит Росприроднадзор

Росприроднадзор РФ изучит проект и техническую документацию хранилища радиоактивных отходов, строительство которого хотят начать в 2023 году. Поручение для проверки дала руководитель Росприродназора региона Светлана Радионова.

Радионова пообещала, что Росприродназор займется тщательной экологической экспертизой объекта. При этом она выразила уверенность в том, что Росэнергоатом ответственно отнесется к строительству хранилища.

— «Росэнергоатом» и в принципе Росатом как таковой очень сильно отличаются от многих других наших предприятий. Это передовые технологии, самые лучшие и безопасные. Это жесточайший уровень контроля. Если они реализуют этот проект, и он прошел экологическую экспертизу, значит, там были общественные обсуждения и проект был поддержан, — заявила глава ведомства.

Жители Ростовской области узнали о строительстве в регионе хранилища совсем недавно. Это вызвало возмущение среди дончан. И хотя Ростовская АЭС собирается складировать в хранилище низкоактивные отходы 3, 4 и 5 классов опасности, ростовчан это никак не успокаивает.

Прокомментировали строительство хранилища и в «Росэнергоатоме». Там уточнили, какие отходы будут выбрасываться в хранилище.

— Для начала что из себя представляют особо низкоактивные отходы. Это отходы, образующиеся в результате хозяйственной деятельности станции. Это отслужившая свой срок одежда персонала, вышедшие из строя средства индивидуальной защиты (те же защитные маски), теплоизоляция трубопроводов и т. д., — заявили в концерне

По словам компании, активность ОНАО с течением времени снижается до нуля.

— Характерная особенность всех радиоактивным материалов заключается в том, что с течением времени в результате действия полураспада активность их снижается до нуля. В этом их отличие от ряда видов химических отходов. Средний срок снижения активности ОНАО до уровня бытовых отходов — всего 10 лет. То есть со временем ОНАО превратятся в обычные твердые бытовые отходы (ТБО) и будут отправлены на обычный полигон ТБО, — отметили в компании.

Напомним, что хранилище для радиоактивных отходов будет построено на территории промплощадки Ростовской АЭС. Срок его эксплуатации рассчитан на весь срок службы РоАЭС.

Евгений Карабак 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Хранилище отходовРосприроднадзорпроверка
0
1