Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2021 13:20

Строительством основной части Багаевского гидроузла займется фирма миллиардера Тимченко

Спустя полтора года поисков и несколько сорванных закупок для строительства основной очереди Багаевского гидроузла наконец нашли подрядчика. Им стала компания «Стройтрансгаз».

Компания долгое время была генеральным подрядчиком «Газпрома» и занималась строительством газо и трубопроводов. Позже, компания стала генподрядчиком строительства стадионов к ЧМ-201 в Волгограде и Нижнем Новгороде.

Основным акционером компании выступает «Волга Групп», которая принадлежит миллиардеру Геннадию Тимченко. Другим совладельцем «Стройтрансгаза» выступает бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев.

Примечательно, что подрядчика нашли только после того, как строительство Багаевского гидроузла вошло в утвержденную правительством России «дорожную карту» по реабилитации реки Дон. Общий объем финансирования работ составит более 100 млрд рублей. Из них на Багаевский гидроузел приходится почти четверть этой суммы — 27,9 млрд рублей. Завершить строительство планbруется к 2025 году.

В рамках второй очереди подрядчик должен будет построен судоходный шлюз, верхний и нижний подходные каналы, водосбросную плотину, рыбопропускной шлюз, рыбоходно-нерестовый канал, подъездные дороги, дамбы.

Отметим ,что «Стройтрансгаз» строил и первую очередь Багаевского гидрозула. Однако браться за вторую очередь они не рискнули. Несколько торгов по поиску подрядчика попросту не состоялись из-за отсутствия подрядчика. За это время сумма проекта выросла с 19,3 до 27,9 млрд рублей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовБагаевский гидроузелГеннадий Тимченко
0
0