Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2020 17:51

Нелегальные «диспетчерские» гаишников собирали дань и нанесли 20-миллионный ущерб ростовским дорогам

В Ростовской области выявили деятельность организованной преступной группы, куда входили сотрудники органов власти, отвечающие за контроль над автомобильными перевозками большегрузным транспортом . Об этом «Блокнот Ростов» сообщил источник в правоохранительных органов.

– Они промышляли вымогательством взяток у собственников и водителей грузовиков за беспрепятственный проезд по дорогам с превышением максимально разрешенного веса, – отметил источник.

По данным источника, были созданы целый ряд т.н. «диспетчерских», которые выступали посредниками. Они собирали ежемесячный взнос в размере 30-35 тысяч рублей. Взамен они сообщали работникам пунктов весового контроля и центрам управления нарядами номера машин, которые стоит пропустить. Отмечается, что ежемесячный оборот от подобных действий составлял сумму в размере 15 млн рублей.

– В результате автомобильной дороге М-4 «Дон» за период с октября 2019 по февраль 2020 годов был нанесен ущерб в сумме более 20 млн рублей, – добавил источник.

Отмечается, что межмуниципальным отделом МВД России «Азовский» уже возбуждено уголовное дело по статье мошенничество с использованием служебного положения. По данным источника среди фигурантов имеются два человека: Костров Н.Н. и Поваляхин В.Ю. Причем последний является бывшим сотрудником ДПС.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов пытаются установить все подробности преступления. Если вина подозреваемых будет доказана, то им грозит до шести лет тюрьмы и крупный штраф.

Представители транспортной отрасли надеяться, что следственные органы объективно рассмотрит материалы дела, и примут правильное решение о привлечении всех участников преступной группы. В условиях, когда каждая копейка на счету, очередные поборы отрицательно сказываются на работе сферы.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГИБДДдороги
2
2