Блокнот
Ростов-на-Дону
Четверг, 24 сентября
Недвижимость, 39 минут назад

В Ростовской области три четверти сделок с новостройками пришлось на комфорт-класс

В Ростовской области три четверти сделок с новостройками пришлось на комфорт-класс

Фото «Блокнот Ростов»

Почти 78% сделок с новостройками в Ростовской области с начала 2026 года пришлось на комфорт-класс. Это на 3% больше, чем в прошлом году, такие данные приводят «Ведомости Юг», ссылаясь на данные компании Macon и девелопера «Поколение».

На бизнес-класс за восемь месяцев 2026 года пришлось 16,9% сделок. В 2021 году его доля составляла 8,6%. Стандарт-класс за пять лет сократился с 20,8% до 5,2%.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке области за это время выросла с 69,7 до 149,8 тысячи рублей, то есть на 115%. В комфорт-классе метр стоит 146,8 тысячи рублей, в бизнес-классе — 160,1 тысячи рублей. Разница между сегментами составляет чуть менее 13,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Изменение структуры спроса — один из наиболее интересных трендов последних лет, считает директор по исследованиям консалтинговой компании Ольга Змиевская По ее словам, покупатель новостройки становится более требовательным к проекту.

Гендиректор девелопера Анна Марголина считает, что для застройщиков это сигнал: покупатель готов рассматривать более качественное предложение, если параметры соответствуют ожиданиям и бюджету. Тренд на рост доли комфорт- и бизнес-классов она связывает с увеличением интереса к жилым проектам с улучшенными характеристиками.

При этом горожане явно отдают предпочтение покупке и аренде жилья на нижних этажах высоток, как ранее писал «Блокнот Ростов».

Ульяна Алфеева

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НовостройкижильеРостов-на-Донунедвижимость
Главное в стране