Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Экономика, 08.08.2022 09:02

Крупнейший водный перевозчик Ростовской области избежал банкротства

Апелляционный суд прекратил дело о банкротстве крупнейшего водного перевозчика Ростовской области — ОАО «Донречфлот». Причиной стало заключение мирового соглашения с главным кредитором компании — ООО «СХД Протон». Теперь донская компания до конца 2023 года должна будет выплатить 26,5 млн долларов США. Об этом сообщает издание «Город N».

Напомним, что задолженность у ОАО «Донречфлот» возникла в результате невыполнения двух кредитных договоров от 2013 года. В конце прошлого года оно выкупило права требования к «Донречфлоту» на 30 млн долларов у структур Сбербанка за 1 миллиард рублей. После этого «СХД Протон» и ростовская компания заключили мировое соглашение, согласно которому «Донречфлот» должен был погасить долг в 4 миллиона долларов до конца 2023 года. Аналогичное соглашение планировали заключить и по оставшимся 26 млн долларов долга, но кредитор в конце июня подал в суд на банкротство перевозчика.

Теперь же стороны смогли договориться. ОАО «Донречфлот» должен будет погасить долг до конца 2023 года 16-ю платежами. При этом в случае досрочного погашения 15-ти платежей последний можно будет погасить в срок до 30 сентября 2025 года.

После банкротства компании «Палмали» именно «Донречлфот» являлся крупнейшим водным перевозчиком Ростовской области. Успех компании во многом связывают с именем бывшего губернатора Дона Владимира Чуба. Ведь основой для компании стали структуры Волго-Донского пароходства, где долгое время трудился будущий губернатор. Там же работал и один из заместителей Чуба Федор Швалев. До 2020 года собственниками «Донречфлота» были Константин Швалев и Татьяна Чуб — дети экс-губернатора и его зама. Но в 2020 году Татьяна Чуб вышла из состава собственников. Сейчас компания на 94% принадлежит Константину Швалеву.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонречфлотбанкротствосудэкономика
0
0