Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 21.04.2021 16:00

Фонд Варламова отреставрирует старинный дом Кобылиных в Ростове

Благотворительный фонд сохранения исторического наследия в России «Внимание», учрежденный урбанистом Ильей Варламовым и Максимом Кацом, возьмется за реставрацию старинного особняка в районе Нахичевани в Ростове.

Речь идет о доме Кобылиных в исторической части города Нахичевань-на-Дону, где селились крымские армяне, которым Екатерина II пожаловала земли на Дону. Дом расположен на улице 1-й Майской и построен предположительно в 1830-е годы. Сразу за этим небольшим одноэтажным зданием заканчивался город, и начиналась степь.

b2e592f2ccb9b19461870ff5195c92fc.jpg
Общественники рассказали, что с дореволюционного периода и до настоящего момента в доме проживает уже несколько поколений одной и той же семьи Кобылиных. По легенде, участок под строительство достался Айдину Саркисовичу Кобылину за заслуги в войне 1812 года. Подтверждения этому нет. Известно лишь, что хозяин занимался разведением лошадей, откуда и возникла нетипичная для армянской семьи фамилия.

Жители бережно относятся к семейной памяти, в доме сохранились внутренние ставни, дореволюционные межкомнатные двери с оригинальной фурнитурой. Здание имеет статус частного дома, поэтому собственникам приходится проводить все ремонтные работы за свой счет, что требует немалых вложений.

3be4b884b8bb3ead59b8482fb14be14f.jpg

— Мы решили помочь с восстановлением оригинальной деревянной двери и красивого дореволюционного кованого козырька, а также с ремонтом дореволюционных деревянных оконных рам — они все еще функциональны. В Ростове-на-Дону с каждым годом становится все меньше оригинальных окон, их безжалостно меняют на металлопластиковые стеклопакеты. Мы хотим показать на конкретном примере, что существует и другое решение, — рассказали представители фонда.

783dda4e7009ca9a7eb0dd61dd65d57b.jpg

Волонтеры также объяснили, какие работы они планируют провести. Так, с козырька будет счищена старая краска, мастера поправят деформированные элементы и перекроют его новой кровлей в соответствии с историческими аналогами. Мастера подберут максимально близкий к изначальному историческому цвет. Дверь и фрамугу также очистят от старой краски, и проведут необходимую реставрацию.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНахичеваньстаринный домдом КобылиныхИлья Варламовреставрация
2
0