Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 23.09.2020 07:31

Зинаиду Неярохину вновь предложили на пост главы думы Ростова

Депутатам Ростовской городской думы нового созыва уже на первом заседании предстоит избрать председателя. Председатель думы, согласно уставу муниципалитета, одновременно является и главой города. 

На заседании региональной конференции партии «Единая Россия», где подводили итоги прошедших выборов, на пост председателя городской думы Ростова, а значит и главы города, предложили выдвинуть Зинаиду Неярохину. За нее проголосовало большинство. Альтернативу ей мог составить Сергей Шереметьев, но его поддержали только три человека. 

VZqyebNWEO0HuILz9NjZ.jpeg

Зинаиду Неярохину вновь выдвинули на пост главы думы Фото: ЕР

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко призвал депутатов поддержать кандидатуру Неярохиной. 

 – Уверен, Зинаида Васильевна должна продолжить эту работу, что в течение следующих 5 лет принесет большую пользу нашему городу, – заявил Логвиненко. 

Решение конференции будет направлено в президиум генсовета партии, а также в партийную фракцию в городской думе Ростова, которая и выдвинет ее на первом заседании. 

В том, что именно Неярохина вновь станет во главе думы сомнений ни у кого нет. Так, политтехнолог, директор фонда «Прикладная политологи» Сергей Смирнов уверен, что просто так Неярохина выдвигаться бы не стала. 

– Не думаю, что практически бессменный руководитель городской думы Зинаида Васильевна Неярохина в седьмой раз участвовала в выборах, чтобы стать «просто» депутатом. Поэтому основным кандидатом в председатели думы от единороссов будет именно она, – предположил эксперт. 

9f567068a7cba1cacf52edb1d024d5ee.jpg

Алексей Лященко (крайний слева) считает, что возможна компромиссная фигура Фото: пресс-служба гордумы

Депутат от «Справедливой России» и экс-кандидат в губернаторы Ростовской области Алексей Лященко не исключил возможности «консенсусного голосования». 

– «Справедливая Россия» готовится к выдвижению своей кандидатуры, но кто будет избран – решать всей думе. А дата заседания еще точно не определена. Мы посмотрим, кто будет выдвинут от «ЕР», КПРФ, ЛДПР, а там – решим. Наша самоцель – не играть в оппозиционность, а сделать так, чтобы ростовчанам стало жить намного лучше и не было проблем. Поэтому посмотрим, кого назовут кандидатом. Может, я буду выдвинут на должность председателя, а, может, кто-то другой, – сказал Лященко.

А вот представители КПРФ, напротив, настроены бескомпромиссно в этом вопросе. Депутат от КПРФ Юрий Нерсесян заявил «Блокнот Ростов», что их партия ни в коем случае не поддержит кандидата от «Единой России». 

– У нашей фракции есть свой взгляд по этому поводу: мы будем выдвигать своего кандидата. Нас в думе – два человека, и я предложил выдвинуться Наталье Владимировне Оськиной. Она согласилась. Значит, будем выдвигать ее кандидатуру, – рассказал Юрий Нерсесян. 

Депутат от «Единой России» Сергей Смирнов, комментируя итоги конференции отметил, что Неярохина  - это самый компромиссный кандидат на пост председателя думы. 

– Некоторые удивляются «Как??». Да вот так! Другого кандидата, который бы объединил разные силы, нет. Скажем, в этой «школе» вариантов с иным директором быть не может, – отметил Смирнов, намекая на учительское прошлое Неярохиной. 

47108089_2293870613997718_6888756852746616832_n.jpg

Сергей Сминов уверен, что "директора в школе менять не стоит" Фото: ЕР

Зинаида Неярохина является старейшим депутатом городской думы Ростова. Она единственная, кто входила во все составы думы с 1994 года. Она же является и ее бессменным лидером. До 2005 года она возглавляла ее, будучи заместителем мэра города по самоуправлению. А после – уже в качестве председателя. В 2014 году, после отмены выборов мэра, она в дополнение к статусу председателя гордумы стала еще и главой города.  В сентябре 2020 года Неярохина была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Примечательно, что еще в 2017 году Зинаида Неярохина в интервью порталу «РБК-Ростов» заявляла, что скорее всего в выборах участвовать не будет, однако позже она свое решение пересмотрела. 

Зинаида Неярохина успела поработать со всеми руководителями Ростова в постсоветский период. В кулуарах после выборов главы администрации Ростова осенью. 2019 года (тогда в конкурсе выиграл уроженец Таганрога Алексей Логвиненко) Зинаида Васильевна неоднократно говорила, что надеется досидеть в своем кресле до тех пор, пока во главе города вновь станет ростовчанин. 

Кто знает, может быть, мечта Зинаиды Неярохиной и сбудется, ведь новый конкурс на должность главы администрации города состоится уже осенью 2021 года.

Роман Неведров, Денис Леонов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовдумавыборыЗинаида Неярохина
0
2