Блокнот
Ростов-на-Дону
Среда, 04 февраля
Общество, сегодня, 10:32

Жители Ростовской области стали чаще платить за коммуналку и сократили долги по ЖКХ в 2025 году

По итогам 2025 года жители Ростовской области заметно улучшили платёжную дисциплину в сфере жилищно-коммунальных услуг. Совокупная задолженность населения за ЖКУ к 1 января 2026 года сократилась на 11,5% — с 5,02 до 4,45 млрд рублей.

Как рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антонина Пшеничная, положительная динамика фиксируется как в целом по области, так и в крупнейших городах. Так, на Ростов-на-Дону приходится 2,59 млрд рублей долгов — около 58% от общей суммы по региону. При этом за год задолженность жителей донской столицы уменьшилась на 10,7%: в начале 2025 года она составляла 2,9 млрд рублей.

В министерстве отмечают, что среди основных причин образования долгов по-прежнему остаются низкая платёжная дисциплина, связанная с экономическими факторами, а также высокий износ коммунальной инфраструктуры.

Для системного решения проблемы в Ростовской области работает специальная комиссия по погашению задолженности. В её работе участвуют представители энергетических компаний и тарифного регулятора, что позволяет вырабатывать комплексные меры по снижению долгов населения.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что долги за коммуналку в Ростове превысили 3,1 млрд рублей.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьдолгифинансыЖКХ
0
1