Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2022 08:30

Выпускаемая с 1958 года газета «Вечерний Ростов» уйдет в онлайн-формат

Издаваемая с 1958 года городская газета «Вечерний Ростов» в ближайшее время может прекратить выпуск бумажной версии. Об этом сообщает издание donnews.ru со ссылкой на собственный источник. При этом редакция планирует открыть свой собственный интернет-сайт, где и продолжит публиковать материалы. До этого в интернете СМИ представлено не было.

Главный редактор «Вечернего Ростова» Валентин Славянский от комментариев отказался, заявив, что «не комментирует редакционную политику».

Издание отмечает, что сайт газеты начнет работать уже в июне-июле этого года. До этого руководство газеты всячески избегало этого, так как Славянский негативно относится к интернету, как средству распространения информации. Также отмечается, что создать интернет-версию от руководства газеты потребовала администрация города, пригрозив исключить из контракта на освещение ее работы в СМИ.

По данным других источников одномоментно прекращать выпуск газеты не планируется, однако вариант полностью уйти в интернет действительно рассматривается.

«Вечерний Ростов» выходит с 15 июля 1958 года. Это одно из старейших изданий Ростова-на-Дону. Редакция газеты расположена в собственном здании в начале Большой Садовой. Ее главным редактором много лет является Валентин Славянский. Он также является владельцем 75% издания. Еще 25% принадлежат его супруге — Татьяне Славянской.

Выручка издания в прошлом году составила 39,3 млн рублей. А вот чистая прибыль — всего 30 тысяч рублей. За год выручка сократилась на 4 млн рублей, а прибыль на 111 тысяч рублей.

Примечательно, что в 90-е газета была одной из самых влиятельных. Так, публикация ряда критических статей строила должности первого постсоветского градоначальника Ростова Юрия Погребщикова. Конфликт продолжался несколько месяцев и завершился тем, что Погребщиков решил уйти в отставку. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовгородВечерний Ростовгазета
1
3