Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2022 08:00

Главным архитектором Ростова-на-Дону с 31 мая стал Юрий Берестов

В последний день весны главным архитектором Ростова-на-Дону назначен Юрий Берестов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Эта должность пустовала с октября 2020 года, когда в отставку ушел Роман Илюгин.

Новому главному архитектору города, который также является заместителем главы департамента архитектуры, 63 года. Он уроженец города Батайск. Является выпускником Ростовского инженерно-строительного института по специальности «Архитектура». Общий его трудовой стаж составляет более 40 лет.

С 1984 по 1992 годы замещал различные должности в организации «711 Военпроект», затем в течение восьми лет возглавлял Муниципальное предприятие «Энтазис». В 2000 году начал работать архитектором Советского района Ростова-на-Дону. Эту должность он занимал 12 лет. После этого перешел на работу в департамент архитектуры города, где занимал должность начальника отдела выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию. После этого его назначили заместителем директора департамента по вопросам градорегулирования. На этой должности он проработал до 2015 года.

С 2016 по 2018 годы Юрий Берестов работал в администрации Таганрога, где дослужился до должности председателя комитета по архитектуре и градостроительству. С 2019 года работал главным архитектором проектов, главным инженером проектов в проектном отделе общества с ограниченной ответственностью «Минатеп».

«Основная часть его трудовой деятельности прошла в г. Ростове-на-Дону. Юрий Иванович хорошо знает город, его проблемы и возможности. В замещаемой должности будет курировать вопросы реализации Генерального плана, архитектуры и дизайна городской среды, инженерного и транспортного обеспечения территорий, разработки документации по планировке территорий», — отметили в администрации.

Напомним, что ранее власти Ростова-на-Дону пытались найти главного архитектора города на конкурсной основе. Срок подачи заявок продлевали, но желающих не нашлось.

Стоит отметить, что ранее статус главного архитектора носил глава департамента архитектуры и градостроительства, однако власти города решили разделить эти должности, как это сделали в Краснодаре. Таким образом власти надеялись найти кандидата на эту должность. Желающих быть главой департамента не было. Виной всему тот факт, что почти все люди, которые занимали эту должность, становились фигурантами уголовных дел Прокуратура была против такого, но городские власти все же разделили должности. Сейчас главный архитектор города имеет статус заместителя главы департамента.

Директором департамента в октябре 2021 года  занял Глеб Мельников, который ранее был одним из заместителей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовархитекторкадрыназначения
1
0