Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2021 20:00

Власти Ростова рассказали, как намерены бороться с простоями общественного транспорта

В администрации Ростова-на-Дону рассказали, что ждет транспортников за простои автобусов и троллейбусов. По нормативу, транспорт не должен оставаться на остановке дольше 30 секунд с момента входа последнего пассажира. При этом, как отметили власти, правовыми актами, регламентирующими организацию пассажирских перевозок, «не предусмотрен максимальный временной интервал нахождения транспортного средства на промежуточном остановочном пункте».

Автобусы должны находиться на промежуточных остановочных пунктах столько времени, сколько требуется для осуществления посадки и высадки пассажиров, значится в ответе администрации «Блокнот Ростов». Но вместе с тем власти отмечают, что простои все же являются нарушением.

— В целях исключения умышленных простоев автобусов на промежуточных остановочных пунктах в типовую форму контрактов
с транспортными компаниями включены штрафные санкции за простой на промежуточном остановочном пункте более 30 секунд с момента оплаты последнего зашедшего в салон пассажира при условии, что дорожная ситуация позволяет начать движение, — пояснили в администрации города.

Напомним, на долгие простои общественного транспорта пожаловались ростовчане. Они назвали несколько маршрутов, которые были в этом замечены. В администрации бороться с простоями решили дополнительными инструктажами.

— Руководству предприятий ООО «ТрансЭкспорт», ООО «ИПОПАТ-Юг» и ООО «Янтарь-1», обслуживающих муниципальные маршруты, указано на необходимость провести дополнительные инструктажи с водительским составом о недопущении простоев на промежуточных остановочных пунктах, а также о необходимости усиления контроля над водительским составом на линии, — сообщили в городской мэрии.

Власти подчеркнули, что пассажиры могут жаловаться в городской центр управления пассажирскими перевозками по телефону 8-800-222-76-76, сообщая госномер транспортного средства и дату поездки.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовобщественный транспортпростоиадминистрацияжалоба
0
2