Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2021 19:30

В Целине возбудили уголовное дело по факту выдачи сиротам аварийных квартир

В связи с предоставлением некачественного жилья детям-сиротам в Целинском районе Ростовской области возбудили уголовное дело, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ведомство провело проверку и выявило серьезные нарушения.

— В ходе обследования дома в трех квартирах выявлены повреждения стяжки полов в виде провалов, повреждения межкомнатной самонесущей стены в виде трещин, образование очагов плесени, в остальных квартирах — трещины, в том числе на потолках, наличие плесневелых почернений, нарушения целостности напольного покрытия. Допущенные в ходе строительства нарушения указывают на непригодность для проживания приобретенных жилых помещений, создают угрозу жизни и здоровью проживающих в них лиц, — следует из заключения прокуратуры.

На основании материалов проверки в отношении сотрудников администрации Целинского района Ростовской области возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. За нарушение предусмотрено наказание в виде серьезного штрафа или несколько лет лишения свободы.

Напомним, что ранее «Блокнот Ростов» рассказал, что сиротам выдали жилье, которое находится в ужасном состоянии.

— В 2018 году выдали сиротам вот такие квартиры. Через два года уже обрушились полы, трещины на потолке, полы уже провалились, грибок на стенах, котлы отопления не работают, — рассказали авторы страшных кадров.

Примечательно, что суд уже признал бывшего главу Целинского района Бориса Сорокина виновным в халатности при выдаче жилья сиротам. Однако его приговорили только к штрафу в размере 80 тысяч рублей. Однако суд сразу же освободил экс-чиновника от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьЦелинапрокуратурасиротыжильенарушенияуголовное дело
0
1