Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 17.01.2022 14:45

В Ростовской области в 2021 году выросло число умерших от отравления алкоголем

В Ростовской области по итогам 2021 года было зафиксировано 700 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, что на 24,2% меньше, чем в 2020 году, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Основное снижение произошло в Ростове-на-Дону, Шахтах, Гуково и Каменске-Шахтинском. Наибольшее количество отравлений спиртосодержащей продукцией в прошлом году зарегистрировано в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Гуково, Азове, а также в Белокалитвенском, Аксайском, Мясниковском и Орловском районах.

В ведомстве отметили, что в 94,1% случаев травятся взрослые люди. На детей приходится 2,7% случаев, а на подростков — 3,1%. При этом по последним двум категориям число случаев снизилось на 38,8%.

Однако при общем снижении случаев отравления алкоголем, число смертей от него выросло. Так, в 2021 году было зафиксировано 76 случаев, что на 25% превышает показатели 2020 года.

«Ведущее место по числу острых отравлений от спиртосодержащей продукции остается за этанолом. Вместе с тем, фиксируются случаи отравления «спиртом неуточненным» - суррогатами алкоголя и другими спиртами», — отметили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве рекомендовали не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет. При возникновении сомнений в качестве продукта там рекомендовали воздержаться от его употребления. Также  посоветовали не злоупотреблять алкоголем, даже если он надлежащего качества.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами, а также непищевой спиртосодержащей продукцией необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в больницу.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовРоспотребнадзоротравлениесмертьалкогольстатистика
0
0