Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.06.2023 10:48

В Ростове раскаявшийся и признавший свою вину украинский боевик Мурыга получил 16 лет тюрьмы

В Южном окружном военном суде 20 июня вынесли приговор бывшему боевику украинского батальона «Айдар» (запрещенная в РФ экстремистская организация) Денису Мурыге. Он получил 16 лет строгого режима и полтора года ограничения свободы. Сообщает корреспондент «Блокнот Ростов» из зала суда.



За день до оглашения приговора выступил с последним словом. Как и на предыдущих заседаниях, подсудимый старательно прятал лицо от фотокамер журналистов. В ходе последнего слова он сказал, что признает свою вину и раскаивается в содеянном.


Бывший боевик всем своим видом демонстрировал удрученность. Фото: Дмитрий Ремизов

— Вину признаю полностью, с обвинением согласен полностью, раскаиваюсь, — поведал Мурыга.

Срывающимся, почти плачущим голосом, вытирая уголки глаз, бывший боевик рассказал, что он вступил в ряды украинских вооруженных формирований, так как потерял работу, не имел средств к существованию, и надеялся, что армейская служба поможет ему «выжить».

Подсудимый уверял судей, что батальон «Айдар» в период его службы активных боевых действий не вел, а он сам никого не убивал, и от него вообще никто не пострадал.

— Никаких националистических взглядов я не придерживаюсь, — говорил Мурыга.

По версии подсудимого, он решил поехать в Россию, чтобы вернуться на родину, в Крым, а воевать в ходе СВО против российских войск не хотел.

Денис Мурыга просил судей при вынесении приговора учесть, что у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, а также есть престарелые родители.


В ходе судебного процесса Мурыга выстраивал линию защиты, советуясь с адвокатом. Фото: Дмитрий Ремизов

Напомним, что уроженец Крыма Денис Мурыга был обвинен в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ) и в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ). Мурыга имеет как российское, так и украинское гражданство.

В марте 2022 года он был задержан при попытке пересечь российскую границу под видом беженца.

Слушания уголовного дела проходили в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Мурыга признал свою вину, но отрицал, что вступил в террористическое формирование добровольно, утверждая, что был «мобилизован» на Украине.

Ранее на процессе другой бывший боевик «Айдара» Денис Сероус, отбывающий наказание в российской колонии, показал, что Денис Мурыга лично участвовал в подготовке и осуществлении подрыва моста через Северский Донец в марте 2015 года. Мурыга же утверждал, что мост был взорван не «айдаровцами», а военнослужащими 92-й бригады десантников и 24-й механизированной бригады ВСУ.

Государственный обвинитель просил суд приговорить Дениса Мурыгу к 18 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мурыгаукраинский националистсудРостов-на-Дону
0
1