Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля

Тогда и сейчас: как в Ростове дом известного адвоката потерял свой купол

Самый центр Ростова усеян необычными доходными домами купцов, городской знати, владельцев пароходов и заводов. Все постройки не возводились по типовым проектам, а являлись уникальными архитектурными памятниками. Один из них доходный дом Юрия Блеймана, что находится на пересечении Газетного переулка и улицы Шаумяна.

 

Известно, что дом построили в последней четверти XIX века. Замыкая угол квартала, строение является его градоформирующим элементом, отражает стилистическое многообразие не только двух пересекающихся улиц, но и всего исторического центра города.

К сожалению, неизвестный для нас архитектор использовал кирпичный декор, характерный для неоклассического направления эклектики. Получилось очень выгодное сочетание цветов и декоративных элементов: рустовка первого этажа и простенков верхнего, обрамление полуциркульных оконные проемов наличниками с «ушками» и сандриками сложной конфигурации. Дополнили кирпичный «теремок» колонны-раскреповки, они акцентами расположились на втором этаже. Полуколонны завершили образ  балконов и обычных окон. 

Купол был утрачен еще до войны. Фото: Дарья Кельян

Купол был утрачен еще до войны. Фото: Дарья Кельян

С 1913 года владельцем красно-белого доходного дома был присяжный поверенный — так, в царской России называли адвокатов, Юда или Юрий Моисеевич Блейман. На первом этаже находился его юридический кабинет. Его сын, Михаил Блейман, сотрудничал с газетами и журналами, получил известность как советский сценарист, критик, теоретик кино. Но после наступившей Революции дом был национализирован новой властью и отдан под коммунальные квартиры. Михаилу Блейману пришлось переехать, куда именно история умалчивает. Добавим, что в 1948 году он был удостоен премии за фильм «Подвиг разведчика».

Как уточняют краеведы, купол над угловым объемом дома был утрачен еще до Великой Отечественной войны. Также были утеряны первоначальные ограждения крайних балконов по улице и переулку. В настоящее время, это кирпичный, двухэтажный дом в отличном состоянии. 

Сейчас на первом этаже здания размещаются магазины и коммерческие организации, на втором – жилые коммунальные квартиры. Дом подлежит капитальному ремонту и реконструкции в соответствии с фактическим техническим состоянием и статусом объекта культурного наследия.

Ранее «Блокнот Ростов» писал о доме, в котором жил и работал донской писатель и редактор Дмитрий Петров-Бирюк. Интересно, что со временем памятная табличка исчезла с фасада здания.  

Дарья Кельян

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасдоходный домисторияРостов
0
0