Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2014 12:30

В Ростове прошли международные соревнования по аджилити

В Ростове прошли международные соревнования по аджилити
Призовые места заняла команда из донской столицы.

12 и 13 апреля в Ростове на Гребном канале «Дон» прошли международные соревнования по кинологическому спорту аджилити. В состязании приняли участие боле 60 пар человек-собака. Бороться за «Весенний Кубок Дона» приехали участники из Москвы, Воронежа, Геленджика, Ростова. Большую часть ростовской команды представляла молодежь в возрасте от 16 лет.

Специально на первенство приехал тренер сборной команды Чехии, судья международного класса Антонин Григар.
- Эти соревнования, безусловно, важны для развития кинологического спорта, - рассказала организатор соревнований, председатель федерации кинологического спорта в Ростове Марина Воробьева, - в первую очередь занятия кинологическими видами спорта полезны для молодежи и подростков. Общение с собакой и регулярные занятия с ней преображают ребят, воспитывают у них чувство ответственности за питомца, за родной город, их личность формируется в здоровом, спортивном командном климате, а не на улицах.

Соревнования проходили на протяжении двух дней: четвероногие друзья человека под руководством проводников продемонстрировали навыки скоростного преодоления снарядов на полосе препятствия, таких как горка, бум, качели.
Участникам было предложено четыре вида соревновательных трасс различного уровня сложности. Протяженность каждой полосы составила более 150 метров. Среди победителей особо выделилась начинающая ростовская спортсменка Анжелика Захарова, завоевавшая два первых места в разных дисциплинах. Анжелика представляла в борьбе за первенство двух обученных ею питомцев - бордер-колли Глесси и метиса Юппи.

Чешский эксперт дал высокую оценку уровню подготовки ростовских спортсменов. По его мнению, наши ребята вполне могут представлять страну на мировой арене кинологических видов спорта. Несмотря на капризы весенней погоды, обстановка на площадке была праздничной. «Антонин Григар впервые стал гостем нашего города и был искренне восхищен не только подготовкой наших спортсменов, но и казачьим колоритом донского края», - отметила Марина Воробьева.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АджилитиВесенний кубок ДонаМарина ВоробьеваРостов-на-ДонуФедерация кинологического спорта
0
0