Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 07.02.2022 09:12

В Ростове начали госпитализировать новорожденных с коронавирусом

Детское отделение коронавирусного госпиталя на базе ростовской горбольницы №20 впервые приняло на лечение новорожденных с положительным тестом на COVID-19. Об этом рассказали в сюжете «Вести недели». При этом из выделенных для детей 40 коек сейчас в госпитале свободными остаются только 10.

В день в госпиталь поступает 5-6 детей. На фоне коронавируса у детей обостряются болезни, а у некоторых уже имеются тяжёлые патологии.

«Те хронические дремлющие болезни, которые себя не проявляли, вылезают наружу. У нас несколько подростков, у которых впервые обнаружен сахарный диабет первого типа. Он или уже был или на него попросту не обращали внимание. Псориаз тоже часто обостряется. Если было одно, два пятнышка, а то на фоне коронавирусной инфекции яркие проявления, высыпания, кожа шелушится», — рассказал начальник инфекционного госпиталя горбольницы №20 Максим Ткачёв.

В больнице отметили, что за последние полгода в больнице от коронавируса вылечили 300 детей в то время, как за весь 2020 через детское отделение прошло только 30 человек.

Вопреки распространенному мнению медики отмечают, что нельзя уверенно говорить, что омикрон протекает легче, чем другие штаммы коронавируса. 

«Потому что детки у нас и с пневмониями, и с ларингитами, и с обструктивными бронхитами. То есть поражение бронхолёгочной системы, как при «дельте», имеет место быть. Это достаточно серьёзный вирус», — рассказала заведующая детским отделение ковидного госпиталя Маргарита Бухтоярова.

Родителей призвали более внимательно относится к состоянию детей и при первых же признаках болезни тут же обращаться в скорую помощь.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовкоронавирусздоровьедетибольницаомикрон
0
0