Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Здоровье, 06.02.2022 13:40

Роспотребнадзор Ростовской области заявил о плохом качестве питьевой воды в регионе

Главный санврач региона Евгений Ковалев сообщил, что в Ростовской области водопроводные очистные системы находятся в плохом состоянии, а вода, которая течет из-под крана, не соответствует санитарным требованиям. Ковалев рекомендовал министру ЖКХ усилить работу с главами муниципалитетов по очистке питьевой воды. Соответствующее постановление появилось на сайте регионального Роспотребнадзора.

В течение прошлого года сотрудники регионального Роспотребнадзора регулярно брали пробы воды в городах и районах Ростовской области. Проверки велись по нескольким показателям. Определялись жесткость жидкости, наличие в ней хлоридов и сульфатов.

Выяснилось, что вода не соответствовала требованиям в 31% случаев. При этом Евгений Ковалев сообщил, что органы местного самоуправления ничего не делают для того, чтобы как-то исправить ситуацию.

Основными проблемами, которые ухудшают качество воды, по словам главного санитарного врача, является неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, недостаточный контроль над состоянием воды и использование части подземных источников. Так, по результатам прошлого года стало известно, что вода из них не соответствует гигиеническим нормативам по химическим показателям на 71%.

— Очистные в Новошахтинске, Пролетарске, Таганроге, Цимлянске, Шахтах и других районах находятся в неудовлетворительном состоянии. Ни одно очистное сооружение не имеет специальных методов очистки воды для снижения показателей минерализации, — говорится в документе.

Евгений Ковалев рекомендовал в постановлении министру ЖКХ усилить работу с главами местных самоуправлений и представителями водоканалов по очистке воды. На исправление ситуации в регионе он дал один год.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Постановление Роспотребнадзораплохая водаРостовская область
2
1