Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Был Верблюд – стал Зерноград: почему город в Ростовской области получил необычное название

Более столетия назад, в начале XX века на Дону (Ростовской области тогда еще не было, она появилась в 1937 году) был свой населенный пункт с необычным названием Верблюд – всего в 70 километрах от Ростова-на-Дону. Таким было первое имя будущего города Зернограда, который до 60-х годов назывался просто Зерновое.

Изначально Верблюдом именовалась железнодорожная станция Северо-Кавказской железной дороги. По рассказам старожилов, необычное имя придумали в 1916 году рабочие новой железнодорожной линии, связывающей Ростов и станцию Торговую (сейчас это Сальск), строившие разъезд. Они были удивлены, увидев бескрайнюю степь и отдыхавших в ней верблюдов.

800px-Зерноград_Ростовской_области._Вокзал.jpg

Место стало более оживленным, когда в 1928 году советская власть решила организовать в Сальских степях крупное государственное сельскохозяйственное предприятие – учебно-опытной зерносовхоз №2, который должен был помочь в обеспечении Дона продовольствием. Днем рождения города стало 1 мая 1929 года, в этот день строители заложили фундамент дома № 1 — главной конторы будущего совхоза. За полтора года удалось возвести 11 многоквартирных жилых домов, столовую, пекарню, баню, элеватор, больницу, гаражи и клуб. Развивать Учебно-опытный зерносовхоз директору Льву Марголину помогал его заместитель, американский эксперт Гарольд УэрЮ который знакомил работников с сельскохозяйственными машинами и орудиями.

Уже в 1930 году в поселении стал работать первый в стране вуз по подготовке инженерных кадров для аграрного сектора экономики страны под названием Институт инженеров-механиков социалистического земледелия (сейчас – Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия).

В регионе активно развивалось зерновое хозяйство, урожайность в районе превышала 100 пудов с десятины, а валовой сбор достигал почти 10 млн пудов. Естественно, работники из других регионов приезжали перенимать передовые разработки и опыт. А в начале 40-х годов тружеников пригласили на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

800px-Zernograd_War_Monument.jpg

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 16 тысяч местных жителей, но вернулись только 10 тысяч человек. 10 жителей были удостоены звания Героя Советского Союза, а Дмитрий Лелюшенко стал генералом Армии и получил эту награду дважды. В приближение Победы внесли вклад и подпольные отряды, один из них, сформированный студентом Павлом Колодиным, расстреляли фашисты 1 июля 1943 года. В это страшное время Зерноград называли «городом госпиталей», так много здесь лечилось раненных бойцов Красной Армии.

После войны люди установили памятники в честь погибших и стали восстанавливать инфраструктуру. 8 сентября 1960 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, согласно которому Мечетинский район был переименован в Зерноградский, город Зерновой назван городом Зерноградом.

В начале 2006 года было образовано Зерноградское городское поселение с прилегающими к нему поселками: Зерновым, Экспериментальным, Прудовым, Шоссейным, Комсомольским и другими. Всего в них проживают почти 30 тысяч человек.

1024px-Zernograd_Aerial_photography.jpg

Григорий Мелихов, фото: Википедия

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская областьистория
3
0