Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.02.2022 08:00

«На одной чаше весов – наши жизни, на другой – деньги»: жильцы старинного дома в Ростове взывают о помощи

«На одной чаше весов – наши жизни, на другой – деньги»: жильцы старинного дома в Ростове взывают о помощи

Жильцы старого дома боятся жить в нем. Фото: Глеб Сибилев

Арбитражный суд Ростовской области признал законным решение администрации Ростова-на-Дону о признании аварийным и сносе дома на проспекте Ворошиловский, 55. Однако владельцы коммерческих помещений намерены оспаривать это решение в других судебных инстанциях. Обитатели жилой части дома разделились в своих оценках ситуации. Значительная часть жильцов-активистов выступает за признание дома аварийным и обвиняет коммерсантов в том, что они «выжимают» из старого дома последние соки.

— У нас недавно был суд, и суд все-таки признал, что дом аварийный, поддержал все доводы соседей. Жить здесь очень опасно: трубы сгнили, стены падают, полы искривлены, с потолка сыпется штукатурка. Это очень страшно, все разъезжаются, стараются получить маневренное жилье. Но мы сейчас боимся, что владельцы коммерческой недвижимости опять подадут жалобу в арбитраж и затянут процесс, чтобы людей не расселяли, — рассказала Татьяна Дорофеева.

— Опять подают в другой суд, опять надо будет все обжаловать, кому-то что-то доказывать. А что доказывать, если дом признали аварийным? У меня, допустим, в квартире несущая стена треснула, полы рушатся… Да все рушится. Газовые трубы под стенами проходят, которые, если буквально еще на сантиметр-два сместятся, – элементарно будет взрыв. То есть состояние жилья, где проживают именно жильцы – уже ничему не соответствует, — согласна Анна Свирякина.


Жильцы отметили, что владельцы коммерческих помещений наводят внешний лоск и сдают площади в аренду. Однако дом остается в убогом состоянии.

— Они подают в суд на администрацию города Ростова-на-Дону и хотят признать недействительным решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным – чтобы продолжать получать здесь свою выгоду. Они на чашу весов ставят наши жизни и свои деньги. Но комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу, потому что здесь опасно проживать. Здесь все грозит обрушением. Администрация и мы выражаем полное согласие с выводами межведомственной комиссии, которая прошла в 2020 году, и с решениями всех судов. Нашему дому в этом году уже 140 лет. Он, действительно, не подлежит ремонту. Сколько комиссий у нас было, и все они признали, что дом не подлежит ремонту, — напомнила Светлана Щербакова.

В старинном доме балки-перекрытия были сделаны из дерева. Во время пожара 1995 года они были залиты водой и начали гнить и разрушаться.

— В нашем доме живет черный грибок. Об этом были выводы комиссии еще 1990 года. Это было давно, документы утрачены, но еще тогда признавали этот дом аварийным. А потом «коммерция» все перестроила. У нас дом и не похож на жилой, а похож на какое-то предприятие. Все увешано трубами, вытяжками, гудят моторы, которые постоянно создают вибрацию. Это тоже влияет на износ дома, и очень сильно. Фундамент тоже очень сильно разрушен, — констатировала Светлана.

— Мы просим обратить внимание на нас. В центре города, в самом сердце Ростова туалет находится на улице. Для половины квартир в доме туалет на улице – это единственная уборная. О душе и речи быть не может, он не предусмотрен. Есть и такие у нас жильцы, что живут в полуподвальном помещении, потому что оно закреплено за ними. То есть они живут в подвале, и там нет не только туалета и душа, но там просто нет воды, — сказала Татьяна.

Коммерсанты ремонтируют свои помещения, но их переделки порой негативно влияют на общее состояние старинного дома.

— Они просто сделали коррекцию своих помещений. Та же Мальгина Марина Анатольевна в своем помещении убрала львиную долю стен. Мы полагаем, что это также повлияло на деформацию третьего этажа, на полы и стены. Она просто зашила все гипсокартоном, у нее там все чистенько-красиво, но под этой красотой скрывается гнилой дом. Когда адвокат говорила о том, что у нас проводились многочисленные капитальные ремонты, я озвучила, что львиная доля частников, которые держат в доме свои предприятия, не пустили никого в свои помещения. Они не оставили никакого выбора, и пластмассовые трубы впаивались в старые общедомовые ржавые трубы. Меня не слышат и о том, что у нас на третьем этаже сгнила газовая труба. Это тоже высокий уровень опасности, и грозит дому обрушением. Мы обращаемся в газпром с просьбой: посмотреть, куда данная ветка уходит и осуществить по заявлению либо отключение газа, либо замену данной трубы – пусть организация скажет, что в их компетенции, — призвала Татьяна.

Здание было возведено в 1882 году

Напомним, что 31 января Арбитражный суд отказался отменять постановление администрации Ростова о признании аварийным и сносе дома по проспекту Ворошиловскому, 55. Однако это решение еще не вступило в законную силу.

Трехэтажное здание было возведено в 1882 году. По воспоминаниям старожилов, в дореволюционное время там располагался бордель. При советской власти дом был передан под жилье.

В последние десятилетия не раз поднимался вопрос о реконструкции либо сносе старого дома. В 2014 году тогдашний глава администрации Ростова Сергей Горбань подписал постановление, согласно которому здание попало в программу капитального ремонта. В последующие годы в доме осуществлялись ремонт систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электрики, ремонт крыши и фасада. Ремонт фундамента планировался на 2037 год.

По свидетельствам жильцов, дом дополнительно пострадал в 2020 году во время реконструкции соседнего здания по Ворошиловскому, 53.

17 сентября 2020 года администрация Ростова-на-Дону вынесла постановление №994 о признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: пр. Ворошиловский, 55, литер А, Б, аварийным и подлежащим сносу.

Против сноса здания выступили владельцы коммерческих помещений, расположенных на первом и втором этажах. Предпринимательница Марина Мальгина обратилась в суд с требованием признать решение администрации незаконным. После проигрыша дела в Арбитражном суде Ростовской области адвокаты предпринимателя намерены идти в апелляцию. Еще один владелец помещений в здании – Екатерина Школьник подала иск в Ленинский районный суд.

Обитатели жилых квартир в доме разделились в своих намерениях. Часть из них поддержала требования коммерсантов, другие поддерживают предложение о расселении и сносе старого дома.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ворошиловский55историческое зданиеадминистрация Ростова-на-Донусудыхочу сказать
0
1