Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 01.08.2021 12:00

В Ростове на площади Советов появится «умная остановка»

В Ростове-на-Дону на площади Советов на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского появится «умная остановка». Ее уже начали устанавливать сегодня, 1 августа, ночью.

Как рассказали в администрации города, к работам по ее установке приступили в ночное время, чтобы минимизировать неудобства для горожан.

— На данный момент демонтирован прежний остановочной комплекс. И идет установка нового остановочного объекта, следующий этап — это наладка и технический пуск комплекса, — рассказали в пресс-службе администрации города.

WhatsApp Image 2021-08-01 at 09.25.13 (1).jpeg

Это первая остановка пилотного проекта в городе. Как она будет работать, пока неизвестно. Однако, уже сейчас на остановке видно информационное табло, на котором высвечиваются номера автобусных маршрутов и их ожидаемое время прибытия. Пока, правда, речь идет о московских маршрутах, поскольку систему еще не настроили.

WhatsApp Image 2021-08-01 at 09.25.13 (2).jpeg

Ростовчане новинку оценили и подчеркнули, что вместе с «умной остановкой» хорошо бы установить «антивандальное» оборудование.

— Надеемся, что разработчики предусмотрели все антивандальные меры, дабы остановка не превратилась в тот ужас, который сейчас представляют собой, разрисованный юными ростовчанами фонтан «Львы», расположенный неподалеку, — отметили ростовчане.

WhatsApp Image 2021-08-01 at 09.25.13.jpeg

При этом на остановке уже установлены камеры видеонаблюдения, а также кнопка вызова экстренных служб.

Также ростовчане заметили, что на месте установки останавливаются в основном только троллейбусы, автобусы же — на другой стороне, а их гораздо больше.

WhatsApp Image 2021-08-01 at 09.24.32.jpeg

Судя по логотипу, производитель «умной остановки» — ростовская компания NorGrad, которая занимается дизайном и благоустройством городской среды, озеленением и остановками.

Григорий Мелихов
Фото Романа Неведрова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донуумная остановкаплощадь Советовадминистрациявластиновые технологиитранспорт
1
5