Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2021 14:26

В этом году более тысячи тонн отходов из Ростова отправили на вторичную переработку

За первые полтора месяца этого года на мусоросортировочном комплексе в Советском районе Ростова отсортировали более тысячи тонн отходов. Они получили «вторую жизнь» в виде продуктов вторичной переработки.

В рейтинге по количеству отобранного вторичного сырья — пластик, металл и картон. Оставшиеся после сортировки фракции, те, что невозможно переработать, регоператор ГК «Чистый город» отправляет на площадку временного накопления в Мясниковском районе.

Здесь, прежде чем попасть на объект, каждая машина проходит через рамку автоматизированного радиационного контроля, после взвешивания и проверки документации направляется на специально оборудованную площадку для накопления отходов. В её основе уложен противофильтрационный экран, предотвращающий попадание вредных веществ в почву.

Для повышения процента отбора вторсырья ГК «Чистый город» рядом с площадкой временного накопления возводит мобильный мусоросортировочный комплекс. Он начнёт свою работу в ближайшие месяцы. Сейчас ведется монтаж оборудования.

— Кроме того, продолжается строительство Мясниковского экотехнопарка. До 2023 года на его площадке будет возведён крупнейший автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Его мощность позволит пропускать через сортировку весь объём образуемых в Ростове-на-Дону и Мясниковском районе отходов и в несколько раз увеличит объём извлекаемых полезных фракций, — подчеркивает генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Сегодня на строительной площадке Мясниковского МЭОКа завершается строительство первых двух этапов объекта — полигона и хозяйственной зоны комплекса.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Чистый городРостоввторичная переработка
0
0