Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2022 16:55

Умерла бывший главный педиатр Таганрога Александра Щегрова

В первый день осени из жизни ушла бывший главный педиатр Таганрога, заслуженный врач России Александра Щегрова. Ей был 81 год.

Александра Щегрова является выпускницей Ростовского государственного медицинского института по специальности «Педиатрия». Карьеру начинала врачом-педиатром в Синявской участковой больнице, В 1973-1975 годах работала инспектором детского сектора Таганрогского горздравотдела, а с 1975-1980 годы заведовала детской поликлиникой №4 Таганрога.

В период с 1980 по 1987 годы Щегрова являлась главным педиатром Таганрога. Работала в администрации Таганрога, а с 2001 по 2012 годы — была заместителей главного врача Детской городской больницы.

Александра Щегрова много сделала для медицины Таганрога. Была разработана концепция развития здравоохранения до 2000 года, введена в эксплуатация Детская городская больница. При ее поддержке с 1997 года регулярно проводилась благотворительная миссия «Операция «Улыбка». Врачи этой миссии оказывали бесплатную медицинскую помощь, проводя сложные хирургические операции детям с врожденными патологиями челюстно-лицевой области. Также она участвовала и в благотворительной акции «Под флагом добра!». Собранные средства направлялись на лечение маленьких таганрожцев в ведущих российских клиниках

Александра Щегрова награждена орденом «Знак Почета» и другими знаками отличия: врач высшей категории, «Отличник здравоохранения», Заслуженный врач России. А в 2013 гожу она стала почетным гражданином города.

Последние годы Александра Щегрова была похоронена 2 сентября в Адыгее, где жила последние годы.

«Блокнот Ростов» выражает искренние соболезнования родным и близким медика.

Григорий Мелихов 


Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТаганрогнекрологАлександра Щегроваврач
0
0