Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 16.05.2022 14:15

Ученые из Ростовской области будут следить за здоровьем донских раков

Ученые Азовского НИИ рыбного хозяйства вскоре начнут прижизненно обследовать донских раков и следить за их состоянием здоровья. Делать это будут, не убивая пресноводных. Об этом сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Предполагается, что сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии будут забирать у раков гемолимфу (Жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях беспозвоночных животных. Выполняет те же функции, что кровь и лимфа у животных с замкнутой системой кровообращения — прим. ред.).

— Оценивать состояние раков ученые будут по гематологическим, биохимическим и иммунологическим показателям. Диагностика проводится на живых раках — после забора гемолимфы для анализа особи не теряют жизнеспособности, — пояснили в пресс-службе.

Заведующая сектором физиологии института Анна Войкова отметила, что исследования помогут при разведении раков. Она рассказала, что для этого пресноводному нужны — определенные температура, сбалансированный режим кормления и чистая вода.

— В процессе культивирования раков очень важен постоянный мониторинг их физиологического состояния. Точная оценка всех показателей необходима на каждом этапе технологического процесса раководства для дальнейшего прогнозирования воспроизводства ракообразных, управления их ростом и развитием, — объяснила Войкова.

Стоит отметить, что в последнее время донским ракам уделяют особое внимание. Так, в донской столице ресторан-раковарня на сайте бесплатных объявлений предложил необычную вакансию. В заведении начали искать психолога для живых раков.

Также «Блокнот Ростов» писал, что IT-предприниматель из Ростова Михаил Марцинюк обратился к президенту России с просьбой защитить от вымирания донских раков. Для этого он предложил создать нейронные сети для слежки за браконьерами.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
1
0