Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: почти 90 лет верой и правдой служит ростовчанам стадион «Олимп-2»

«Блокнот Ростова» продолжает серию публикаций о городе, его уникальных зданиях и их истории.

Еще одним важнейшим для Ростова объектом является стадион "Олимп-2". Конечно, он стал менее значим, чем недавно отстроенная площадка "Ростов-Арена", но в то же время, невозможно забыть стадион, на котором ФК "Ростов" разделал под орех знаменитую "Баварию" и оформил ничью с легендарным "Манчестер Юнайтед". Именно об этом стадионе сегодня и пойдет речь в нашей постоянной рубрике.

"Олимп-2" появился в донской столице еще в 1930 году. Изначально он был спроектирован как подотчетное спортивное сооружение машиностроительного завода "Ростсельмаш". Стадион многократно перестраивался, пока не достиг того вида, который он имеет на сегодняшний день. Также сменялись и названия спортивного объекта: с 1930 года по 1996 - стадион завода "Ростсельмаш", с 1996 по 2002 - "Ростсельмаш", с 2002 по 2006 - "Олимп XXI век". В связи с тем, что в 2005 году футбольный клуб «Ростов» был продан табачным предпринимателем Иваном Саввиди, а название стадиона ассоциировалось с названием продукции компании «Донской табак», было принято решение о переименовании стадиона в «Олимп-2». В марте 2008 года был объявлен конкурс среди болельщиков на лучшее название стадиона.


Стоит отметить, что стадион принадлежал не только главной донской команде "Ростов", но с 1958 года по 1970 год на нем проводил матчи и СКА. В 1950-х годах стадион был девятым в СССР по величине: его вместимость за счёт двухъярусных трибун равнялась 32 000. Затем второй ярус был демонтирован. Сейчас стадион вмещает 15 840 человек.

олимп1.jpg

Постепенно стадион начал облагораживаться и мало походить, на тот, который появился в далеком 1930 году. В 2000 году, когда западная трибуна была увеличена и вплотную придвинута к полю, стадион начал превращаться в сугубо футбольный. В 2001 году были установлены новые мачты освещения. В 2009 году было завершено строительство южной трибуны. В 2010 году на стадионе было установлено новое видеотабло.

Что касается внутреннего убранства стадиона, то внутри можно увидеть футбольное поле размером 105 на 68 метров, покрытое настоящей травой. Стадион делится на четыре трибуны: южная (для активных болельщиков), северная, западная и восточная. Гостевая трибуна на севере вмещает более полутора тысяч болельщиков. А также на стадионе шесть ТВ-позиций, столько же комментаторских позиций и еще имеется 50 мест для прессы. Действуют три режима освещения. Вплотную к стадиону находятся восемь касс для продажи билетов, а за болельщиками на стадионе и за его пределами следят 42 камеры видеонаблюдения. 

Что касается знаковых матчей на стадионе, то это несомненно встречи ФК "Ростов" с "Атлетико", "Баварией", "Манчестер Юнайтед", "ПСВ", "Аяксом" и "Андерлехтом". Кроме того, в 2015 году на этой площадке сыграли товарищеский матч сборная России и сборная Хорватии. А 16 мая 2010 года на стадионе состоялся финальный матч Кубка России по футболу - 2010. Ростовский матч стал первым в истории финалом за пределами московского региона. В ходе подготовки к финалу на стадионе было увеличено до 600 число VIP-мест, расширена пресс-ложа. И, конечно же на нем тренировались сборные разных стран зарубежья в рамках ЧМ-2018.

олимп.jpg

Ранее ушел из жизни директор ростовского стадиона «Олимп-2» Роберт Ченибалаян. Вся жизнь была связана с футболом: он посвятил ФК «Ростов» более 50 лет.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Олимп-2стадионРостовТогда и сейчасистория
0
0