Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: театр радует ростовчан спектаклями уже 155 лет

«Блокнот Ростова» продолжает серию публикаций о городе, его уникальных зданиях и их истории.

Театр всегда являлся приоритетным местом для проведения досуга. Это одно из мест, куда дамы и господа могут надеть свои лучшие вечерние наряды. В Ростове одним из самых популярных театров является театр имени Максима Горького. Именно о нем в этот раз пойдет речь в нашей постоянной рубрике.

Театр имени Максима Горького является одним самых крупных в Ростове. Он был основан в далеком 1863 году. 23 июня была создана первая стационарная труппа театра. В основу архитектурных форм здания была положена стилизация гусеничного трактора, скорее всего, первого советского трактора «Коммунар».

Театр открылся спектаклем «Мятеж» по одноимённой повести Д. А. Фурманова. Известно, что по ходу действия на сцену была выведена целая конница.

театр горького1.jpg

В 1938-1947 годах театр возглавил Артур Михайлович Луковский, один из выдающихся деятелей искусств, известный не только в Ростове, но и во всем Советском Союзе. В годы войны Артур Михайлович организовал эвакуацию не только коллектива и всего ценного имущества театра, но и многих жителей города, нуждавшихся в помощи. Находясь в эвакуации, он вместе с труппой театра выезжает на заводы и фабрики города Коврова и других городов, поддерживает боевой дух солдат Красной армии, выступая со спектаклями и концертами в действующих войсках Южного фронта. В эти же годы в Коврове проходит премьера спектакля «Фельдмаршал Кутузов».

В 1943 году фашисты, отступая из Ростова, взорвали здание театра. 20 лет труппа театра проводила свои спектакли в здании нынешней филармонии. И только в 1963 году на Театральной площади было восстановлено здание театра. Это был подарок к столетию театра. Правда, театр стал намного меньше. Из-за необычной формы, неофициально театр ростовчане называют - Трактор.

С 15 июля 2014 года художественным руководителем и директором театра является драматург Александр Пудин. С его именем связываются новые яркие страницы в творческой жизни Ростовского академического театра драмы имени М. Горького. За два года руководства этим коллективом созданы спектакли, которые определили новый вектор его развития. А. Пудин вернул в репертуар театра донскую литературу, которая подчеркнула самобытность и неповторимость ростовской драмы. Спектакль «Тихий Дон» по роману М. Шолохова в постановке режиссёра, лауреата премии «Золотая Маска» Геннадия Шапошникова стал подлинной визитной карточкой театра и всего Дона. 

театр горького2.jpg

7 октября 2016 года спектакль «Тихий Дон» представлен на международном театральном фестивале «Балтийский Дом» в Санкт-Петербурге.

Ранее директор Ростовского театра Горького принял решение покинуть пост и вернуться в Москву. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Как рассказал он сам, решение о его увольнении было принято два месяца назад совместно с руководством региона.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов: тогда и сейчас  
Театр Максима ГорькогоисториягородРостовтогда и сейчас
0
0