Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Культура, 24.09.2012 14:07

Дипломат из Японии посетил Ростов-на-Дону

Дипломат из Японии посетил Ростов-на-Дону
Такэноучи Сёхэй, побывавший в Ростове, рассказал о культуре и традициях страны восходящего солнца.
Такэноучи Сёхэй

Такэноучи Сёхэй не случайно выбрал Ростов для своего визита. С южной столицей японца связывают давние дружеские отношения. Программу в Ростове-на-Дону гость начал с мастер-класса по традиционной японской культуре для студентов.
- Я очень рад, что осуществилась моя давняя мечта провести урок в южной части «России»,- заговорил учитель, - уверен, что именно через культуру мы лучше понимаем друг друга.

Такэноучи подчеркнул, что как в японском языке, так и в русском есть три важнейших выражения:
- аригато – благодарю
- гомэнънасай – простите, прошу прощения
- онэгайсимасу – прошу любить и жаловать.
Собравшихся познакомили с историей Японии, языком, азами каллиграфии. У каждого была возможность подержать в руках настоящую японскую кисть и попробовать себя в роли писца.

Расширенная программа гостя позволила желающим продолжить общение и изучение традиций Японии в Легкоатлетическом манеже ДГТУ, где прошла открытая тренировка сборной ЮФО по кэндо.
Такэноучи Сёхэй продемонстрировал большое количество приемов и навыков. Мастер Кэндо лично подошел к каждому игроку и указал на ошибки во владении с мечом.
-Вы хотите победить, - спросил Сёхэй.
- Да, - ответила сборная.
- Значит Вы не самураи, - ответил мастер
Оказывается, истинность учения находится не в силе и не в победе, а в формировании разума и тела, формировании искренности с другими, необходимости научиться продвигать все человечество к миру и процветанию, любить свое государство и общество.

За время тренировки по Кэндо команда получила бесценный опыт, за который они долго благодарили мастера Такэноучи Сёхэй.
- Я искренне надеюсь, что вас заинтересовала японская культура, через интерес к истории и культуре, мы сможем развивать и деловой контакт, между двумя странами,- сказал Такэноучи Сёхэй, - я остался доволен своим приездом в ваш город.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0