Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.11.2016 08:51

Шесть районов Ростовской области находятся в зоне опасности биологической ЧС

На территории шести районов донского края прогнозируется чрезвычайная ситуация биолого-социального характера, связанная с африканской чумой. Об этом сообщает официальный сайт МЧС России по Ростовской области.

Африканская чума свиней для людей опасности не представляет, но поражает домашний скот. Впервые в России вирус был зарегистрирован в 2008 году. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, а вакцины не существует.

Россельхознадзор сообщает основные симптомы заболевания: у животных повышается температура тела до 42 градусов, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.

В Ростовской области вирус обнаружился несколько месяцев назад. Областное МЧС вводило режим готовности на территории Зерноградского и Веселовского района. Однако сегодня, распространение вируса прогнозируется также в Мясниковском, Аксайском, Октябрьском и Родионово-Несветайском районах.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуМЧСЧСАфриканская чума свиней
0
0