Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2021 15:24

Ростовского школьника обвинили в экстремизме за репост музыкального клипа

В Ростове 16-летнего ученика школы №107 Даниила Головачева могут внести в федеральный реестр террористов и экстремистов, сообщает портал donnews.ru. Всему виной видеоклип с с кадрами из документальных фильмов о Второй мировой войне, который юноша разместил у себя в социальной сети.

По словам матери ребенка – Ульяны Головачевой, несколько месяцев назад ее вместе с сыном вызвали в полицию, где сообщили, что мальчик выложил видео, на котором усмотрели пропаганду идей нацизма.

— Мне показали одно из них. Там просто идёт какая-то нарезка из документальных фильмов, и сначала показывают нацистские войска, потом советские, потом вообще какую-то группу из 70-х годов и на всё это наложена музыка, — приводит портал слова мамы школьника.

Мальчик объяснил, что просто увлекается военно-исторической тематикой и добавил себе ролик просто потому, что он ему понравился. Речи о пропаганде нацизма тут не шло, так как данные идеи мальчик не разделяет.

По словам матери у них взяли показание и отпустили, пообещав, что никакого дела возбуждено не будет. Однако дело все же возбудили и Даниила вместе с мамой позвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. 

— Они даже ролик этот не смотрели, у них была пара скриншотов с видео с нацистской символикой, по которым они всё и решили. Мой адвокат пытался им объяснить, что для выводов надо смотреть всё видео. – рассказала женщина.

Присутствовавшая на заседании завуч 107-й школы тоже дала положительную характеристику. Но комиссия слушать никого не стала и привлекла мальчика к ответственности.

—Там небольшой штраф, но есть ещё и возможность внесения в федеральный реестр экстремистов. Словно не понимают, что портят нормальному ребёнку жизнь, что ему в вуз скоро поступать.  Женщину, которая вела заседание, я попросила объяснить, что именно они решили, что это значит и каковы последствия. Она знала, что я собираюсь идти в суд и со мной разговаривать отказалась. Мол, раз вы собрались судиться, то какая вам разница, я ничего объяснять не хочу и не буду, – рассказала Ульяна Головачева.

Сейчас юрист семьи Головачевых готовит иск на оспаривание решения комиссии. По его словам, если следовать такой логике, то надо запрещать и , к примеру, фильм «17 мгновений весны».

— Выдержки из ролика, которые были «изучены» на комиссии, ни о чём не говорят, это только сведения, вырванные из контекста, — отметил юрист.

Отметим, что это уже далеко не первое дело, когда за ролики в Вконтакте в Ростовской области судят за экстремизм. Так, в Багаевском районе суд оштрафовал местного жителя за репост мультфильма «Том и Джерри». Максиму Катигороху присудили штраф в 1000 рублей.

Примечательно, что в обеих случаях правоохранители почему-то не ушли поправки в КоАП, касающиеся пропаганды нацизма. В них отмечается, что правонарушением не являются те факты, когда использование символики формирует негативное отношение к нацизму и не имеет признаков пропаганды.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоврепостсудшкольникВконтактенацизмвидео
0
5