Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 28.02.2019 12:53

Ростовский минтруд предложил отправить детей таганроженки с пособием 47,5 рубля на летний отдых бесплатно

В январе ростовчане возмутились историей, когда матери-одиночке из таганрога Татьяне Хижняк назначили смехотворное пособие размером 47, 5 рубля. Так было положено по закону, именно столько составляла разница между доходом и прожиточным минимумом. Этот случай прокомментировала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева.

По словам министра, история стала громкой из-за единственной цифры — размера пособия, хотя семья как многодетная пользуется всем набором социальной поддержки: компенсации расходов за жилищно-коммунальные услуги, пособия на детей, которые предусмотрены областным законодательством, субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Тем не менее, за судьбой семьи чиновники продолжают следить.

1a1812fc-eb22-4215-9864-1deadb660248.jpg

— Мы хотим предложить детям Татьяны бесплатный отдых этим летом, — рассказала Елена Елисеева. — И готовы в дальнейшем рассматривать обращения на адресную социальную помощь в трудных ситуациях.

В январе история Татьяны Хижняк стала достоянием общественности. Женщина выложила в соцсети снимок уведомления о выплате. Размер пособия хоть и соответствовал закону, но выглядел смехотворно.

83e716f33ce197681d84103ebe1f4ccb.jpg

После возмущения общественности (ведь на 47,5 рубля не купить даже десятка яиц) власти Таганрога засуетились — семье оказали адресную помощь, компенсировав траты на лекарства, предложили обследовать детей и обещали помогать и по другим «фронтам».

Работает женщина воспитателем в детском саду с зарплатой 12 тысяч рублей. У нее трое детей — 14-летняя дочь и двое 9-летних сыновей-двойняшек. Семья живет в общежитии, в двух комнатах.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.   


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Таганрогпособие47 рублей
0
0