Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 22.09.2022 09:00

Ростовские дорожные компании уличили в картельном сговоре на 20 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба сообщила о возбуждении дела «по признакам картельного сговора на торгах» в отношении шести дорожных фирм из Ростовской и Волгоградской областей. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

В ФАС отметили, что все эти компании участвовали в закупках в сфере строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. Речь идет о ООО «Т-Транс», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой» и ООО «Тацинское ДСУ».

Основанием для возбуждения дела послужили материалы внеплановых выездных проверок в отношении ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Т-Транс», ООО «Ростовское ДСУ» и ООО «Таганрогское ДСУ». Все они прошли еще в 2021 году.

«По предварительной оценке ведомства, общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов в 93-х закупочных процедурах может составить свыше 20 млрд рублей», — отметили в пресс-службе ФАС.

Если факт сговора подтвердится, то компаниям грозит крупный оборотный штраф.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в декабре 2021 года ФАС проводило проверки в пяти организациях: ООО «Т-Транс», ООО «Ростовское ДСУ», АО «Дорспецстрой», ООО «РостовАвтоДорСтрой» и ООО «Таганрогское ДСУ».

Отметим, что это уже не первый случай в 2022 году, когда антимонопольное ведомство уличает ростовских дорожников в сговоре.

Так, в начале сентября 2022 года стало известно, что ФАС выявили картельный сговор между госпредприятием Ростовской области «РостовАвтоДор» и частной организацией «Строитель». Они заключили соглашение, результатом которого стало ограничение конкуренции в 53 закупках. Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог в 2017–2020 годах. Общая стоимость контрактов составила 1,9 млрд рублей.

Стоит отметить, что бывший руководитель «РостовАвтоДор» Владимир Окунев с декабря 2020 года занимает пост министра транспорта региона, а в ноябре 2021 года стал совмещать этот пост с должностью заместителя губернатора.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовФАСкартельдорогистроительство
1
1