Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2022 18:00

«РостовАвтоДор» уличили в картельном сговоре почти на 2 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба выявила картельный сговор между госпредприятием Ростовской области «РостовАвтоДор» и частной организацией «Строитель». Они заключили соглашение, результатом которого стало ограничение конкуренции в 53 закупках. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

— Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог в 2017–2020 годах. При этом затрагивались два региона. Это Ростовская область и Калмыкия, — уточнили в ведомстве.

В ФАС рассказали, что часть средств на работы была выделена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость контрактов составила 1,9 млрд рублей.

В ведомстве отметили, что компании нарушили Закон о защите конкуренции. Организациям грозят оборотные штрафы — от 0,1% до 0,2% от всей выручки. Материалы дела передадут в правоохранительные органы. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Для справки: ООО «Строитель» — компания из Калмыкии, зарегистрированная в Элисте. Действует с 2016 года. Учредителем значится Александр Богданов. Фирма занимается строительство автомобильных дорог и автомагистралей.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в декабре 2021 года ФАС проводило проверки в пяти организациях: ООО «Т-Транс», ООО «Ростовское ДСУ», АО «Дорспецстрой», ООО «РостовАвтоДорСтрой» и ООО «Таганрогское ДСУ».

— В распоряжении антимонопольного органа есть информация, свидетельствующая о признаках сговора на торгах во время ремонта и строительства дорог. Некоторые торги проводились в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги, — отмечали тогда в ФАС.

При этом сообщалось, что проверка проходила с участием бойцов ОМОН, который посетили и ГУП РО «РостовАвтоДор». 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
картельный сговорРосАвтоДорФАС
0
1