Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 22.10.2012 13:40

Ростовчанина, обвиняемого в экстремизме за публикацию фильма, оштрафовали

Ростовчанина, обвиняемого в экстремизме за публикацию фильма, оштрафовали
Сергей Череповский намерен обжаловать решение суда.
Cергей Череповский

Суд Новочеркасска вынес решение по весьма спорному делу в отношении 21-летнего Сергея Череповского, который опубликовал в соцсети фрагмент культового фильма «Американская история Х». Несмотря на то, что кинолента была номинирована на несколько премий, в том числе на «Оскар», сотрудники прокуратуры посчитали, что присутствие свастики является свидетельством пропаганды нацистской символики. Оппозиционера обвиняли по статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Суд вынес решение оштрафовать Сергея на 500 рублей.
- Когда я получу решение суда, намерен обжаловать его, так как не считаю себя виновным, - прокомментировал Череповский, - я требовал провести экспертизу представленных в Интернете материалов, но мне отказали.

Напомним, ростовчанин Сергей Череповский разместил на своей страничке в «вконтакте» фрагмент фильма «Американская история Х». Выложенный в Интернете стоп-кадр из известного на весь мир фильма закончился для него административным наказанием.

В отношении лидера партии «Другая Россия» по Ростовской области возбудили дело по статье «Пропаганда и публичная демонстрация нацистской и экстремистской символики». Представители прокуратуры утверждают, что Череповский нарушил закон, так как на картинке изображена символика, схожая с нацистской. Прокурорских работников не смутил тот факт, «Американская история Х» пользуется большой популярностью. В 1998 году фильм получил высокую оценку кинокритиков и принес огромные кассовые сборы по всему миру. Среди достоинств фильма критики отмечали талантливую актерскую игру исполнителя главной роли Эдварда Нортона, за которую он был номинирован на «Оскар». Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0