Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 29.10.2015 16:29

«РосРАО» развеяло мифы о радиоактивном хранилище

«РосРАО» развеяло мифы о радиоактивном  хранилище

Сегодня, 29 октября,  состоялась пресс-конференция на тему строительства хранилища низкоактивных радиоактивных отходов в Мясниковском районе Ростовской области.

В последнее время этот вопрос стал одним из злободневных для жителей нашей области и города.

Денис Плещенко, начальник управления по коммуникациям «РосРАО», развеял все пугающие  мифы, которые сложились о новом объекте. 

В СМИ очень часто появлялись такие заголовки, как «к 2016 году построят хранилище ядерных отходов». На самом деле, новое строение не имеет отношения к ядерным отходам.

рао.jpg

- В ростовском отделении есть только низкоактивные и особо низкоактивные отходы, которыми мы и занимаемся. А самого понятия «ядерных отходов» как такового не существует, - прокомментировал Денис Плещенко.

Еще одно заблуждение связано с расширением территории, на которой будет строиться объект.

- Речь идет не о строительстве нового объекта и не о расширении территории. Я бы хотел подчеркнуть, что новый объект разместится на территории уже существующего логистического центра «РосРАО», и должен прийти на смену временному хранилищу, функционирующему в Мясниковском районе с 1962 года, - рассказал начальник управления по коммуникациям «РосРАО»

Информация о том,  что в хранилище повезут отходы со всей России, а возможно, и из-за  границы, также оказалась вымышленной. По словам Дениса Плещенко, ввоз и вывоз радиоактивных отходов из-за границы в Россию – это уголовно-наказуемое преступление, поэтому такое просто невозможно.   

рао2.jpg

Как сообщают представители «РосРАО», строительство хранилища призвано обеспечить экологическую и радиационную безопасность региона. В рамках проекта планируется возвести наземный ангар для временного хранения радиоактивных отходов в специальных контейнерах согласно всем современным требованиям.

 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донурадиоактивные отходыстроительство
0
0