Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 10.03.2021 14:59

Прокуратура Ростовской области не нашла нарушений в доме, выданном детям-сиротам в Красном Сулине

На Дону в Красном Сулине детям-сиротам выделили непригодный для проживания дом на улице Ростовской, 13 а. В квартирах повсюду цветет плесень, обои начали отваливаться, на стенах появились трещины. Жильцы жаловались на постоянные перебои с электричеством. Местные власти и застройщик винили во всем сирот, которые якобы «надышали» повышенную влажность в помещении. Об этом в своем аккаунте в Instagram писал ростовский депутат Евгений Федяев.

— У многих семей, проживающих в домах с такими ужасными условиями, есть маленькие дети. Плесень может привести к астме, детскому диатезу, лейкозу и другим заболеваниям дыхательной системы, — говорилось в посте.

По мнению застройщика, плесень на стенах появилась из-за того, что в квартирах, предназначенных для одного человека, живут семьи. Версия администрации Красносулинского района следующая — всему виной «слишком близко стоящая к батарее мебель».

Региональная прокуратура по обращению депутата провела проверку в доме. Как оказалось, в квартирах, действительно, были нарушения, связанные с неисправностью вентиляционного оборудования и систем отопления. Их пообещали устранить до 30 марта. Однако перебоев с электричеством и более значимых проблем проверяющие не заметили. Также прокуратура не назвала причины, по которым появились все эти недочеты.

— При передаче квартир претензий к их качеству не предъявлялось. Обращения от жильцов дома о нарушении их жилищных прав в органы прокуратуры не поступали. Доводы о перебоях в подаче электроэнергии своего объективного подтверждения не нашли, — сказано в ответе прокуратуры.

В документе говорится, что должностное лицо, по вине которого допустили халатность, оштрафовали. Также в доме пообещали установить 38 вентиляторов с датчиками влажности.

— Меры, которые приняла прокуратура, явно не соответствуют выявленным нарушениям. Не решен вопрос с ущербом, который причинен бюджету. Также непонятно, понесет ли наказание подрядчик. Оштрафовали всего лишь одно должностное лицо. Это несоразмерно тому ущербу, который причинен от бездействия администрации, — говорит Евгений Федяев.

Примечательно, что многоквартирный дом ввели в эксплуатацию только в 2015 году.

Это не первая проблема в регионе, связанная с домами для детей-сирот. «Блокнот Ростов» рассказывал, что с аналогичной ситуацией столкнулись люди в поселке Целина Ростовской области. Там недавно построенные здания начали разваливаться на глазах. Новость об этом появилась во многих СМИ и соцсетях, после чего прокуратура все-таки решил провести проверку.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Красный СулинЕвгений ФедяевРостовская область
0
1