Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 20.11.2017 07:51

Полное благоустройство Большой Садовой закончат только к 2022 году

Благоустройство главной улицы донской столицы закончат только в 2022 году, не успев похвастаться перед гостями во время чемпионата мира по футболу. 

Большая Садовая преобразится полностью от проспекта Сиверса до Театральной площади. Эксперты конструкторского бюро "Стрелка" считают, что сейчас на улице слишком мало деревьев, кустарников, зон для отдыха и фонарей, а вот несанкционированных парковок, наоборот, слишком много. Все это планируется исправить. 

- Проект благоустройства уже готов, однако его будут дорабатывать в соответствии с пожеланиями горожан. При этом работы планируется начать не раньше 2019 года, закончить - к 2022. Стоит отметить, что авторы всех проектов - ростовчане, прекрасно осведомленные о том, что необходимо нашему городу, - рассказала советник губернатора Светлана Мананкина корреспонденту "161.ru". 

По мнению специалистов, сейчас эта часть города воспринимается горожанами как транзит, они просто пересаживаются тут с автобуса на автобус и куда-то бегут. Однако в скором времени здесь можно будет и отдохнуть. Архитекторы уже разделили Садовую на три условные зоны. От Сиверса до Буденновского займутся озеленением, от Буденновского до Кировского планируется зона магазинов и кафе, а от Кировского до Театрального проспекта ростовчане смогут гулять и отдыхать. 

- На Садовой планируется масштабное изменение схемы движения. Нужно запретить несанкционированную парковку: мы собираемся оставить 3-4 парковочных кармана. Будут в два ряда высаживаться деревья высотой 3-5 метров, установлены скамейки, посажены газоны, - добавил Роман Минаев. 

Для размещения всего задуманного на тротуаре, проезжую часть придется сузить. Количество полос не изменится, но их ширина станет меньше. Помимо этого, на Большой Садовой построят фонтаны. Например, один из них расположат возле кинотеатра "Ростов". Также жителей донской столицы ждут велодорожки на обеих сторонах улицы. 

Ранее "Блокнот Ростов" рассказал об изменениях Большой Садовой за последние 236 лет. Изначально центральной улицей в городе считалась не перекопанная Почтовая, ныне известная нам как Станиславского. 



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуБольшая Садоваяблагоустройство
0
0